Пять российских фильмов покажут на Берлинcком кинофестивале вне конкурса

Культура

1385 0 Добавить в закладки

Кинофестиваль в Берлине.

Берлин, 4 февраля — NewsFrol. В главном конкурсе 66-го Берлинского международного кинофестиваля российских картин нет. Но пять кинопроектов из России будут представлены в его параллельных программах – «Поколение» и «Форум». Сообщил корреспондентам пресс-центр Минкультуры РФ.

В рамках внеконкурсной программы «Форум», наряду с картинами из Австрии, Германии, Израиля, Китая, США и Франции, покажут полнометражный дебют Даниила Зинченко "Эликсир" - авангардную драму о поисках «эликсира воскрешения».

В конкурсной программе Generation 14 plus (фильмы для подростков) участвует «Тряпичный союз» Михаила Местецкого, тоже дебютанта в полнометражном кино. В России об этом фильме много писали в связи с его успехом на сочинском фестивале «Кинотавр», где четыре главных исполнителя разделили приз за лучшее исполнение мужской роли. В этом фильме ребята создают свое братство – «Тряпичный союз» - и верят, что с его помощью смогут изменить мир.

Автор фильма «Чайки» Элла Манжеева возвращается на Берлинале с полнометражным игровым проектом «Тачал» - это калмыцкое слово означает сакральную связь между живыми и мертвыми. Основанная на калмыцком фольклоре и быте картина балансирует между мистикой и реальностью.

Выпускник ВГИКА режиссер Серго Устян и его проект САЛОН КРАСОТЫ «ПЕРИ», находящийся на стадии препродакшн, представит Россию на ежегодной сетевой обучающей платформе Берлинского кинофестиваля Talents. Проект был отобран из 2600 заявок, присланных из 118 стран. «Это трагикомедия о красивой женщине и костных нравах общества. Это очень смешная и еще более жестокая история с сумасшедшим финалом", – говорит Устян.

Фильм «Картошка» режиссера Люси Матвеевой станет частью выставки «Traversing the phantasm» Берлинале 2016.

66-й Берлинский кинофестиваль стартует 11 февраля комедией братьев Коэн «Да здравствует цезарь!».


 Поймайте Дзен — подписывайтесь на NewsFrol! 


Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Авторизуйтесь через соц. сети
или войдите как гость
Войти
 Поддержите СМИ NewsFrol



Жутко интересно





Очень интересные статьи



Последние комментарии