Сегодня исполняется 250 лет со дня рождения Николая Карамзина

Культура

1172 0 Добавить в закладки

Николай Карамзин.

Николай Карамзин.

Москва, 12 декабря — NewsFrol. Сегодня исполняется 250 лет со дня рождения Николая Карамзина, уникального историка и литератора, автора величайшего достижения русской прозы своего времени «Истории Государства Российского». Сообщает Министерство культуры РФ.

Указом Президента Российской Федерации 2016 год объявлен в России Годом Карамзина. Самые разные мероприятия, посвящённые «русскому Стерну» проходили по всей стране в течение года, вновь привлекая внимание к его незаурядной личности. Карамзин стоял у истоков русской современной литературы, был первым русским автором книги о путешествиях, обогатил русский язык словами-кальками, такими, например, как «промышленность», «сосредоточить», «влюблённость», «трогательный» и «занимательный».

Благодаря литературному таланту в том числе «История Государства Российского» потрясла современников и содействовала развитию национального самосознания.

Пушкинское поколение жадно читало его сочинение, открывая для себя собственную историю, как Америку, и вдохновляясь на создание собственных произведений, в частности «Борис Годунов» Пушкина, которую он и посвятил памяти первого и последнего придворного историографа.

Поэт и переводчик, гуманист и монархист, чей вклад в российскую культуру бесценен.


 Поймайте Дзен — подписывайтесь на NewsFrol! 


Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Авторизуйтесь через соц. сети
или войдите как гость
Войти
 Поддержите СМИ NewsFrol



Жутко интересно





Очень интересные статьи



Последние комментарии