Хюэ, Вьетнам

Мой блог

22974 0 Добавить в закладки

В Хюэ (вьетн. Huế) я приехал из деревни Фоннья, двигаясь по маршруту с севера на юг Вьетнама. В планах у меня было посещение исторических достопримечательностей, которыми славится этот древний город (Хюэ основан в XIV веке).

В период 1802-1945 гг. он был столицей страны. Отсюда несколько поколений императоров правили Вьетнамом, вплоть до 1945 года, когда последний император отрекся от престола под давлением Хо Ши Мина. С этого момента начался другой период истории страны. Хотя Хюэ уже утратил статус столицы, он продолжает играть роль культурного центра Вьетнама.

Достопримечательности Хюэ: гробницы императоров

За то время, что Хюэ был столицей, каждый из 13 императоров правящей династии, старался оставить после себя что-то впечатляющее, поэтому в городе и окрестностях было построено множество исторических зданий и сооружений. Кроме того, каждый правитель еще при жизни строил себе грандиозную усыпальницу, в которой его впоследствии хоронили.

Гробницы императоров прекрасно сохранились, а вот многие из городских построек были разрушены во время нескольких войн ХХ века. Поэтому центральная часть города не представляет собой ничего увлекательного – обычный провинциальный город. Гробницы императоров, как образцы древней архитектуры настолько важны для понимания истории Вьетнама, что в 1993 году ЮНЕСКО включил их в Список объектов всемирного культурного наследия.

По традиции, после смерти император должен был быть захоронен в специально построенной для этого гробнице. Естественно, что это должно было быть сооружение, соответствующее своим размахом статусу покойного. На постройку уходили годы, поэтому строить начинали еще при жизни императора. Некоторые из них даже предпочитали принимать непосредственное участие в проектировании своей гробницы.

Всего в Хюэ несколько императорских гробниц, самые посещаемые из них это:

• Гробница императора Зя Лонга (Lăng Gia Long)
• Гробница императора Минь Манга (Lăng Minh Mạng)
• Гробница императора Тхиеу Чи (Lăng Thiệu Trị)

Гробница императора Тхиеу Чи (Lăng Thiệu Trị). Вьетнам.

• Гробница императора Ты Дыка (Lăng Tự Đức)

Гробница императора Ты Дыка (Lăng Tự Đức). Вьетнам.

Здание гробницы императора Ты Дыка (Lăng Tự Đức). Вьетнам.

Двор гробницы императора Ты Дыка (Lăng Tự Đức). Вьетнам.

Интерьер гробницы императора Ты Дыка (Lăng Tự Đức). Вьетнам.

• Гробница императора Кхай Диня (Lăng Khải Định)

Гробница императора Кхай Диня (Lăng Khải Định). Вьетнам.

Каменные войны. Гробница императора Кхай Диня (Lăng Khải Định). Вьетнам.

Каменные статуи воинов. Гробница императора Кхай Диня (Lăng Khải Định). Вьетнам.

Интерьер гробницы императора Кхай Диня (Lăng Khải Định). Вьетнам.

Вид на джунгли с гробницы императора Кхай Диня (Lăng Khải Định). Вьетнам.

Я был не во всех из них. Впечатления от посещения остались приятные: красивая архитектура, ухоженная территория, зелень, пруды с карпами, дух старины и т.п. Усыпальницы совершенно не воспринимаются как последнее пристанище некогда живого человека.

Гробницы – это архитектурные комплексы с парками, аллеями, беседками и проч. Если не знать, что все это построено для украшения места захоронения императора, может показаться, что оказался на территории дворца.  

Тем, кто интересуется историей и архитектурой или просто любит прогуляться по красивым местам можно смело порекомендовать экскурсию к гробницам в Хюэ. Находятся они за городом, так что для самостоятельного посещения нужно либо арендовать мопед за 100 000 донгов (ок. 5$), либо договариваться с таксистами. Стоимость входных билетов в каждую из гробниц: 80 000 донгов (ок. 4$). Турагентства предлагают отправиться на экскурсию к усыпальницам на прогулочном кораблике. 

Вьетнамские прогулочные лодки. Город Хюэ.

Достопримечательности Хюэ: императорская цитадель

Главная достопримечательность Хюэ расположена в самом центре города. Это цитадель, окружённая крепостными стенами и рвом. Она также как и гробницы императоров, включена ЮНЕСКО в Список объектов всемирного культурного наследия.

Размеры цитадели впечатляют: десять километров по периметру. Внутри, за мощными стенами расположены многочисленные сооружения – дворец, храмы, пагоды, павильоны, резиденции императоров, залы для приемов, музеи, королевский театр, библиотека и проч.

На то, чтобы обойти всю территорию цитадели нужно потратить не менее часа, а если делать это вдумчиво и читать информацию на стендах, то понадобится полдня.

Императорская цитадель, г. Хюэ. Вьетнам.

Внутренний двор. Императорская цитадель, г. Хюэ. Вьетнам.

Здание в императорской цитадели, г. Хюэ. Вьетнам.

Интерьер. Императорская цитадель, г. Хюэ. Вьетнам.

Вид на императорскую цитадель, г. Хюэ. Вьетнам.

Пруды. Императорская цитадель, г. Хюэ. Вьетнам.

Беседка. Императорская цитадель, г. Хюэ. Вьетнам.

Двор внутри императорской цитадели, г. Хюэ. Вьетнам.

Ворота. Императорская цитадель, г. Хюэ. Вьетнам.

Сад. Императорская цитадель, г. Хюэ. Вьетнам.

Здание. Императорская цитадель, г. Хюэ. Вьетнам.

Ворота. Императорская цитадель, г. Хюэ. Вьетнам.

Для любителей фотографировать, цитадель, несомненно, представляет особый интерес – архитектурные сооружения очень фотогеничны.  

Для меня, главное в таких местах – это ощущение старины, когда чувствуешь, что перед тобой настоящая древность, а не стилизация под нее. Конечно, назвать цитадель в Хюэ древностью нельзя. Построена она в период с 1802 по 1832 год. Но высокая влажность воздуха, искусственно старит каменные постройки – они покрываются плесенью и мхом, так что сооружения выглядят лет на 500 старше своего возраста.

На мой взгляд, кроме как историческими достопримечательностями, Хюэ мало чем интересен. Местные жители еще рекламируют мост Cầu Trường Tiền в центре города, но пока вечером не включится подсветка, сложно увидеть в нем что-то необычное. А с наступлением темноты, да, согласен, он красиво выглядит.

Мост Cầu Trường Tiền, г. Хюэ. Вьетнам.

Окрестности Хюэ

Поскольку в самом городе я посмотрел все, что планировал, я решил прокатиться на мопеде по окрестностям. Недалеко от города находится еще одна достопримечательность Хюэ (опять-таки историческая) – Cau Ngoi Thanh Toan. Его я и выбрал в качестве ориентира для поездки.

Мост Cau Ngoi Thanh Toan, г. Хюэ. Вьетнам.

Мост известен тем, что он построен в XVIII веке и до сих пор сохранил не только свою красоту, но и прочность. Это и удивительно, поскольку он полностью деревянный. Сегодня он по-прежнему используется для перехода через небольшую речку.

Собственно, осмотр этой достопримечательности занимает не больше пяти минут, но вот деревня, где он расположен, представляет собой образец настоящего сельского Вьетнама. Здесь можно провести полдня. Наблюдать за жизнью деревни очень любопытно. Рядом с мостом находится рынок, где веселые тетушки бойко торгуют овощами и зеленью.

Рынок рядом с мостом Cau Ngoi Thanh Toan. Хюэ. Вьетнам.

У реки хозяйки моют посуду.

Окрестности Хюэ. Вьетнам. Хозяйки моют посуду.

На окраине деревни стоит небольшой храм с архитектурой, типичной для религиозных построек Вьетнама.

Деревенский храм в окрестностях Хюэ. Вьетнам.

Сразу за крайней хижиной деревни раскинулись рисовые поля.

Рисовое поле в окрестностях Хюэ. Вьетнам.

В общем, для людей, интересующихся историей или увлекающихся азиатской архитектурой, можно смело посоветовать Хюэ. Но лучше отправиться сюда в рамках одно-двухдневной поездки. Например, совместить посещение Хюэ с отдыхом в курортном городе Дананге, расположенном неподалеку. Кроме того, в 130 километрах от Хюэ находится не менее интересный город – Хойан (Hội An), где можно провести пару дней, прогуливаясь по его старинным улочкам. Именно Хойан и был следующим пунктом в моем путешествии по Вьетнаму с севера на юг. О нем в следующей заметке.



 Запрыгивайте ко мне в Телегу, там жутко интересно! 

Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Авторизуйтесь через соц. сети
или войдите как гость
Войти
 Поддержите СМИ NewsFrol



Жутко интересно





Очень интересные статьи



Последние комментарии