Скорая помощь в России скоро станет платной

Общество

Платная скорая помощь в России: между потенциальными выгодами и вызовами коррупции

250 0 Добавить в закладки

Водитель скорой помощи скучает без дела

Водитель скорой помощи скучает без дела

Правительство России приняло решение о введении платной скорой медицинской помощи, согласно постановлению № 736, которое вступит в силу с 1 сентября 2023 года и будет действовать до 1 сентября 2026 года. Это решение вызывает обсуждения и дебаты в обществе. Медицинский адвокат Ирина Гриценко из Коллегии адвокатов "Правовая политика" рассказала агентству «Прайм» о новом правиле, которое предусматривает возможность взимания платы за скорую помощь при некритических ситуациях. Вместе с тем, это решение может создать почву для возникновения коррупционных проявлений и вызвать ряд других вопросов.

  1. Платная скорая помощь: кто и в каких случаях платит
    Согласно постановлению, граждане России будут обязаны оплачивать скорую медицинскую помощь в случаях острых заболеваний и обострений хронических заболеваний, которые не угрожают жизни пациента. Однако конкретные суммы, которые придется заплатить, пока не уточняются.
  2. Роль врачей в определении степени критичности состояния пациента
    Одним из главных вопросов, которые вызывает это новое правило, является определение, что считается "не угрожающим жизни" состоянием пациента. Это будет определяться врачами, и субъективное мнение специалиста может стать ключевым моментом в решении о платной или бесплатной помощи. Возможность такого субъективизма открывает двери для возникновения коррупции, когда пациенты могут сталкиваться с требованиями оплаты необоснованно.
  3. Борьба с коррупцией и необходимость прозрачности
    Появление возможности оплаты за скорую помощь может создать ситуацию, когда некоторые врачи будут пытаться использовать этот механизм для личной выгоды. Для предотвращения коррупции в системе здравоохранения необходимы строгие меры контроля, прозрачные процедуры и механизмы обжалования решений, принятых медицинскими работниками.
  4. Оформление договора и права пациентов
    Согласно постановлению, платные медицинские услуги требуют заключения договора, в котором должны быть четко прописаны условия и стоимость услуги. Врачи не имеют права начать оказание медицинской помощи, не предварительно уведомив пациента о возможности платы. Это обеспечит права и интересы пациентов и снизит риск недопонимания.

Введение платной скорой помощи в России вызывает контрверсии и требует внимательного обсуждения со стороны общества, медицинских экспертов и правительства. Несомненно, оплата может быть решением для улучшения финансирования системы скорой помощи, но также необходимо аккуратно балансировать между экономическими интересами и обеспечением доступности качественной медицинской помощи для всех граждан. Борьба с коррупцией и поддержание прозрачности в системе являются ключевыми факторами для успешной реализации этой инициативы.

Вот так, скоро халява может закончится. Гражданин вынужден будет подумать 1000 раз прежде чем вызвать скорую. Как в США: вызов скорой от 200 до 5000 долларов. А то привыкли попусту гонять, температура 38 - вызываем скорую. В США руку оторвет, но там подумают ещё, вызвать или нет, за такие-то деньги ))).

В Минздраве России опровергли сообщения о введении в стране платной неотложной медицинской помощи.

По словам помощника главы Минздрава, таких планов у властей нет, а опубликованная информация «является не более чем неквалифицированной оценкой содержания нормативного акта». Как неотложная, так и плановая помощь будет по-прежнему оказываться бесплатно, отметил он. «Никаких изменений в этой части не планируется».


 Поймайте Дзен — подписывайтесь на NewsFrol! 


Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Авторизуйтесь через соц. сети
или войдите как гость
Войти
 Поддержите СМИ NewsFrol



Жутко интересно





Очень интересные статьи



Последние комментарии