Смольный не причем? Петербургские лифты вновь признали опасными для здоровья и жизни

Общество

201 0 Добавить в закладки

Лифты Санкт-Петербурга

Лифты Санкт-Петербурга

Петербург вошел в число российских регионов с наибольшим количеством ЧП, произошедших из-за плохого технического состояния лифтов в многоэтажных жилых домах. Об этом сообщает со ссылкой на данные Гепрокуратуры РФ Telegram-канал BRIEF. Во многом это связано с низкими темпами замены в городе на Неве подъемников, отработавших положенный нормативный срок, а также отсутствием должного контроля со стороны чиновников из администрации губернатора Александра Беглова за деятельностью проблемного Фонда капитального ремонта (ФКР).

Как отмечает источник, в Северной столице все еще сохраняется высокий уровень риска для жизней и здоровья граждан вследствие того, что в многомиллионном мегаполисе по-прежнему продолжают работать более пяти тысяч подъемников, исчерпавших свой эксплуатационный ресурс. Темпы замены устаревшего оборудования остаются крайне низкими, поскольку ответственный за это региональный оператор капитального ремонта, подведомственный Смольному, несколько лет подряд не справляется со своими обязанностями.

СМИ неоднократно обращали внимание на то, что в «культурной столице» остро стоит проблема ветхих лифтов в жилых домах. Так, всего в городе насчитывается 49,5 тысячи подъемников. При этом порядка 62% из них необходимо заменить по программе капитального ремонта. Однако ответственный за это Фонд капитального ремонта уже несколько лет подряд не справляется с этой задачей, что создает немало проблем простым петербуржцам.

В Смольном недавно заявили о том, что на замену порядка двух тысяч лифтов в Петербурге в текущем году из городского бюджета будет выделено дополнительно 6 млрд рублей. Однако при текущих низких темпах обновления подъемников в заявленные чиновниками из администрации губернатора Беглова три года проблему решить вряд ли удастся. По данным пресс-службы горадминистрации, в 2022 году в 422 домах были заменены лишь 1460 отработавших положенный нормативный срок лифтов. Так что, даже подобное увеличение финансирования не внушает доверия горожан к местным властям и проблемному ФКР, деятельность которого не контролируется должным образом.


 Запрыгивайте в Telegram, там жутко интересно! 


Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Авторизуйтесь через соц. сети
или войдите как гость
Войти
 Поддержите СМИ NewsFrol



Жутко интересно





Очень интересные статьи



Последние комментарии