Новости СВО на 23 февраля 2024 года: На фронте в Запорожской области в районе Работина продолжаются ожесточенные бои

Общество

Сводка СВО на 23 февраля

1028 0 Добавить в закладки

СВО на Украине

СВО на Украине

На фронте в Херсонской области Вооруженные силы Российской Федерации успешно оттеснили Вооруженные силы Украины, но очистка береговой линии и островов еще не завершена. Согласно украинским источникам, у ВСУ не было задачи наступления уже давно, а удержание участка в Крынках было связано с созданием "информационного эффекта".

На фронте в Запорожской области в районе Работина продолжаются ожесточенные бои. Состояние фронта остается скрытым за "туманом войны", однако сообщается, что ВСУ укрепили свои позиции с лета и заминировали подходы.

На Донецком направлении после совершенного вчера наступления к Черногоровке Вооруженные силы РФ продолжают наступление. В настоящее время наши войска находятся на южных окраинах города. Красногоровка, так же как и Авдеевка, была укреплена ВСУ с 2014 года, что делает бои трудными. В свою очередь, ВСУ продолжают обстрелы населенных пунктов ДНР из этого района.

На фронте в Авдеевском направлении российская армия атакует сразу несколько участков. ВС РФ освободили Степовое. Следует отметить упорство наших бойцов, которые продолжали наступление несмотря на нескончаемые смены позиций с октября 2023 года. В данный момент наши войска закрепились в селе, а ВСУ отступили в Бердычи на 1,2 км западнее. Продолжаются успехи Вооруженных сил РФ и на Северном направлении. Противник заявляет о полном контроле над селом, однако ожидается подтверждение этой информации. Наши продолжают продвижение и у АКХЗ, двигаясь на 0,5 км западнее завода.

На фронте в Артемовском районе наши войска ожесточенно штурмуют Ивановское. Бронеколонна ВС РФ уже находится на первых улицах. ВСУ осознают угрозу и пытаются вернуть потерянные позиции. До перекрытия дороги снабжения Ивановское-Клещеевка остается всего несколько сотен метров, и после этого ВСУ смогут снабжать свои гарнизоны в Клещеевке и Андреевке только по грунтовым дорогам. На помощь атакам на земле идут наши операторы дронов и артиллерия, которые обнаруживают живую силу и технику в тылу ВСУ у Часов Яра.

На Северском участке также активно применяются артиллерия и дроны, наносящие удары по позициям и огневым точкам ВСУ. Используется также наше грозное оружие - ТОСы "Солнцепек".

На фронте в Лиманском районе Вооруженные силы РФ отбили два опорных пункта в Балке Круглой. Наши продолжают выравнивать линию фронта, продвигаясь к выступу в Яре Лаптева. На Купянском направлении, северо-восточнее Синьковки, наши также немного продвинулись, закрепляя свои позиции и наступая в самом селе с северной стороны.

Ночью ВС РФ нанесли удары по объектам ВСУ в нескольких областях. Предварительно целию стали цеха по производству подводных и воздушных дронов, а также места базирования и ремонта.

В населенных пунктах ДНР снова поступают сообщения о раненых. Над территорией трех областей были сбиты дроны ВСУ.

В честь второй годовщины начала специальной военной операции Киев анонсировал визит иностранных лидеров-партнеров Украины с "практическими результатами", а также онлайн-заседание стран G7 и пресс-конференцию Зеленского. Несмотря на это, продолжаются затруднения с получением поддержки от некоторых стран, например, Бундестаг Германии проголосовал против поставки ракет Taurus в Украину. Со стороны США поставки ракет ATACMS рассматриваются, но на данный момент они не осуществлены. Внутренние оценки США указывают на возможность "катастрофической" нехватки боеприпасов и средств ПВО весной. Из интервью западного наемника ВСУ становится понятно, что ситуация на фронте становится все более напряженной из-за задержек поставок с Запада.

Несмотря на сложности, Зеленский пытается поддерживать оптимистический настрой, заявляя о готовящемся новом контрнаступлении с целью развития успеха ВСУ в Черном море. Подробности этого контрнаступления не раскрываются, однако отмечается, что Россию ожидают "сюрпризы". Впрочем, некоторые сомнения вызывает наличие у Киева цельного и масштабного плана. Тем не менее, Украина намерена продолжить атаки морскими дронами на военные и гражданские суда, а также ракетные атаки на регионы России.


 Запрыгивайте в Telegram, там жутко интересно! 


Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Авторизуйтесь через соц. сети
или войдите как гость
Войти
 Поддержите СМИ NewsFrol



Жутко интересно





Очень интересные статьи



Последние комментарии