Новости СВО на 9 января 2024 года: На Запорожском направлении российская авиация продолжает наносить удары по скоплениям противника

Общество

Сводки СВО на 9 января

2068 0 Добавить в закладки

Солдаты на СВО

Солдаты на СВО

Ситуация на передовой в Херсонской области остается напряженной, с продолжением позиционных боев. Вооруженные Силы Украины (ВСУ) активно удерживают оборону, стараясь не допустить потери в своих позициях. В ответ Вооруженные Силы Российской Федерации (ВС РФ) продолжают свои операции, включая атаки на лодки и сжатие противника на островах. Неустойчивая погода создает дополнительные условия для сложной обстановки.

На Запорожском направлении российская авиация продолжает наносить удары по скоплениям противника. Бои идут в участке Работино-Вербовое, где происходит активное противостояние с обеих сторон. Наиболее заметные столкновения зафиксированы в районе Вербового, где ВС РФ атаковали небольшие штурмовые группы ВСУ, планировавшие нападение.

На Южно-Донецком направлении ситуация остается стабильной, где ВСУ не проявляют активности. Российские силы продолжают осторожное продвижение в направлении Старомихайловки и севернее Приютного.

На Донецком направлении российская армия ведет интенсивные бои в окрестностях Новомихайловки. После переброски резервов ВСУ сумели провести контратаку, отбросив силы ВС РФ за пределы населенного пункта. В районе Георгиевки наши действия проходят более успешно, где после ожесточенных столкновений удалось приблизиться к селу и укрепить позиции.

На Авдеевском направлении ВС РФ активно наступают в районе Степового и в направлении Очеретино. Несмотря на некоторые успехи, ВСУ улучшили свои позиции. Также отмечается продвижение в Первомайске на южном фланге, где часть улицы Ворошилова перешла под контроль ВСУ. Основные силы авдеевской группировки ВСУ продолжают укреплять позиции и пока не решены вопросы снабжения из Орловки через Ласточкино.

На Артемовском направлении ВС РФ продвигаются на северо-западных подступах к Клещеевке. Бои продолжаются у Хромово и у Богдановки, где ВСУ, медленно, но отступают.

На Краснолиманском и Купянском направлениях продолжаются стычки в Серебрянском лесу. На Торском выступе ВС РФ закрепились на новых позициях. У Синьковки по неофициальным данным ВСУ смогли провести контратаку и вернуть часть ранее потерянных опорных пунктов.

Вновь произошли атаки на Белгород: ПВО отразили 10 воздушных целей, но трое были ранены. Два беспилотника атаковали нефтебазу в Орле, возник пожар, пострадали два человека. В Горловке жительница получила ранение.

Атаки ВС РФ на инфраструктуру военно-промышленного комплекса Украины и военные объекты в различных областях страны, включая Харьковскую, Хмельницкую и Днепропетровскую, а также Херсон и Запорожье, продолжаются. Интересно, что, несмотря на значительные атаки, большинство воздушных целей не были сбиты ВСУ.

Тем не менее, Министерство Обороны Украины подготавливает аэродромы для использования истребителей F-16 и усиливает ПВО вокруг них. Учитывая ограниченные ресурсы, Украина перераспределяет силы для обеспечения безопасности. Не исключено, что командование будет использовать эти изменения в своих тактических решениях.

Согласно информации New York Times, ВСУ официально находятся в обороне на значительной части 1000-километровой линии фронта. Однако активность боевых действий продолжается, поскольку российские войска наступают.

The Times из Великобритании также отмечает, что Россия получила инициативу на поле боя и имеет материальное преимущество. Если Украина не сможет решить проблемы с мобилизацией, производством оружия и разработкой реалистичной военной стратегии, Россия может продвинуться еще дальше. Запад также указывает на сокращение помощи и предполагает, что Украине придется справляться с проблемами самостоятельно. Возрастает опасность, что удары ВСУ внутри России могут привести к вмешательству НАТО в конфликт.

В данной бтанской статье упоминаются основные риски, с которыми сталкивается мир в текущем году, включая вероятное фактическое разделение Украины. Однако, с учетом территориальных изменений, осуществленных Россией, вопрос о разделении кажется скорее историческим фактом, чем прогнозом на будущее. Возможно, имеется в виду, что Россия в текущем году навсегда закроет этот вопрос, охватив часть Херсонской и Запорожской областей, а также ДНР.

Статьи в тему:

Украинка в истерике: у неё и ребёнка отобрали мужа военкомы прямо в поездке на праздники на Закарпатье

Паника в ВСУ: США уменьшают и задерживают поставки на Украину ракет для ПЗРК Patriot

Дания задерживает поставку истребителей F-16 на Украину


 Запрыгивайте в Telegram, там жутко интересно! 


Комментарии ( 1 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Авторизуйтесь через соц. сети
или войдите как гость
Войти
W
Ничто не будет закрыто навсегда. Разделенная на нынешней линии фронта, Украина войдет в НАТО и начнет вооружаться, как Израиль. Финляндия и Украина будут фланкировать Россию в течение десятилетий. Когда США дадут знак, Санкт-Петербург станет историей за 3 минуты. Город Орел только что подвергся обстрелу.
Ответить
Поделиться
 Поддержите СМИ NewsFrol



Жутко интересно





Очень интересные статьи



Последние комментарии