Как «ТикТок», «Рилсы» и «шортсы» убивают мышление человека

Наука

2342 0 Добавить в закладки

Зараженные соцсетями

Зараженные соцсетями

Влияние популярных социальных платформ, таких как "ТикТок", "Рилсы" и "шортсы", на наше мышление и внимание стало неотъемлемой частью современной жизни. Миллионы людей уделяют свой обеденный перерыв или время перед сном просмотру коротких видео на этих платформах.

Однако, вместо того чтобы углубиться в чтение книг, насладиться полнометражным фильмом или сосредоточиться на работе, люди отдают предпочтение быстрым видеороликам. Это создает проблемы с концентрацией и способностью сосредотачиваться на задачах.

Такие видеоролики не только отвлекают, но и создают привычку к мгновенным и быстрым развлечениям. Это может иметь негативное влияние на наш мозг, поскольку со временем он начинает требовать все больше доз удовольствия для выделения дофамина - химического вещества, связанного с удовольствием и удовлетворением.

Подобная привычка может иметь серьезные последствия: если сейчас это могут быть лишь временные потери внимания и концентрации, то в перспективе это может привести к серьезным проблемам с эмоциональным и психическим здоровьем.

Важно найти замену этой привычке в виде более полезных и продуктивных занятий. Вместо бесконечного просмотра коротких и потенциально вредных для психики видео, стоит посвящать свободное время чтению интересных статей, занятиям математикой или другим умственно развивающим занятиям. Это не только поможет развить умственные способности, но и улучшит общее состояние мозга и эмоциональное благополучие.


 Запрыгивайте в Telegram, там жутко интересно! 


Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Авторизуйтесь через соц. сети
или войдите как гость
Войти
 Поддержите СМИ NewsFrol



Жутко интересно





Очень интересные статьи



Последние комментарии