Легендарный Моххамед Али умер в возрасте 74 лет

Спорт

1370 0 Добавить в закладки

Великий боксер Моххамед Али.

Нью-Йорк, 04 июня — NewsFrol. Бывший чемпион мира в супертяжелом весе, легендарный боксер Мохаммед Али (урожденный Кассиус Клей), скончался в США в возрасте 74 лет от болезни Паркинсона. Сообщает агентство Reuters.

Фигура Али всегда выходила далеко за рамки мирового спорта, что было очевидно еще по ходу его жизненного пути.  Президент США Барак Обама, комментируя печальную новость, даже признался, что хранит пару боксерских перчаток Али в своем кабинете. "Как и все на планете, мы с моей женой скорбим о его уходе. Но мы также благодарим Бога за счастье, что мы знали его, и за то, насколько мы все благословенны тем, что Величайший выбрал наше время, — отметил Обама. — Али потряс мир. И мир стал лучше от этого".

Али родился в Кентукки под именем Кассиус Клей-младший в 1942 году. Боксом он начал заниматься в 12 лет, после того как у него украли только что купленный им велосипед.

Семья Клея относилась к темнокожему среднему классу и, хоть и жила довольно бедно, не была нуждающейся. На личность самого Клея очень повлияли атмосфера расовой нетерпимости, свойственная южным штатам Америки в 50-е годы, а также отец. Повлияло на него и зверское убийство в Миссури 14-летнего подростка Эмметта Тилла, пофлиртовавшего с белой женщиной, убийцы которого были оправданы.

Клей с детства был амбициозным человеком и проявлял задатки оратора. С первых дней занятий боксом он постоянно заявлял, что станет великим чемпионом, и работал над этим, побеждая в одном поединке за другим.

В последние годы карьеры Мохаммед Али набрал лишний вес и потерял резкость, а дрался в основном из-за денег. В 1980 году он объявил о завершении карьеры.

В 1984 году у Али была диагностирована неизлечимая до сих пор болезнь Паркинсона, вызывающая, среди прочего, нарушения двигательного аппарата.


 Запрыгивайте ко мне в Телегу, там жутко интересно! 

Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Авторизуйтесь через соц. сети
или войдите как гость
Войти
 Поддержите СМИ NewsFrol



Жутко интересно





Очень интересные статьи



Последние комментарии