«Ларечная реформа» Смольного может спровоцировать повышение цен на аренду участков

Общество

141 0 Добавить в закладки

«Ларечная реформа» Смольного может спровоцировать повышение цен на аренду участков

«Ларечная реформа» Смольного может спровоцировать повышение цен на аренду участков

Смольный запланировал купить 400 государственных киосков, 100 из которых будут установлены в Северной столице до конца текущего года. На этом фоне местные бизнесмены стали беспокоиться, так как городские власти не продлевают договоры аренды на земельные участки, что грозит для них выселением с занятых территорий. Кроме того, стоимость будущей аренды может увеличиться в 16 раз.

«До сих пор непонятно, какие места будут отведены под государственные ларьки. В некоторых случаях система РГИС отмечает земельные участки с формулировкой «пилотный проект», а что это значит бизнесу неизвестно», — заявил глава НП «Союз малых предприятий Санкт-Петербурга» Владимир Меньшиков в интервью с «Деловым Петербургом».

Помимо этого, предпринимателей беспокоит повышение арендной платы за участки для киосков. Если сейчас они ежемесячно отдают за них около 3 тысяч рублей, то после повышений цена может увеличиться до 50 тысяч рублей.

На данный момент в документе по «ларечной реформе» Смольного только указано, что арендатором участков будет единый оператор, который выберет Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле (КППИТ). Не исключено, что бизнесменам придется бороться за местоположение нужной территории.

Ряд СМИ предполагают, что в происходящем ведущую роль может сыграть племянница губернатора Петербурга Александра Беглова – Наиля Хомерики. С девушкой связан зампредседателя КППИТ Александр Ситов. Вероятно, он же будет курировать единого «ларечного оператора».

Ранее журналисты сообщали, что четверть коррупционных преступлений связана с чиновниками Смольного. За последние года губернаторства Беглова Северная столица вошла в десятку самых коррумпированных российских регионов.


 Запрыгивайте в Telegram, там жутко интересно! 


Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Авторизуйтесь через соц. сети
или войдите как гость
Войти
 Поддержите СМИ NewsFrol



Жутко интересно





Очень интересные статьи



Последние комментарии