«Добыто в бою»: историк Григоров указал на уважение противника к погибшим летчикам ЧВК «Вагнер»

Общество

173 0 Добавить в закладки

«Добыто в бою»: историк Григоров указал на уважение противника к погибшим летчикам ЧВК «Вагнер»

«Добыто в бою»: историк Григоров указал на уважение противника к погибшим летчикам ЧВК «Вагнер»

Историк Сергей Григоров отреагировал на возвращение в Россию тел летчиков Александра Антонова и Владимира Никишина в гробах, накрытых флагами РФ и ЧВК «Вагнера». 

По его словам, подробное проявление уважения со стороны противника за мужество подразделений в отдельных случаях встречалось в годы Великой Отечественной войны.

Вчера, 13 декабря, при участии «вагнеровцев» удалось вернуть на родину тела двух пилотов, погибших во время выполнения боевой задачи на бахмутском направлении. Они повторили легендарный подвиг Николая Гастелло, который направил горящий самолет на скопление военной техники противника в 1941 году. Также «музыканты» посодействовали вызволению из восьмимесячного плена протоиерея Андрея Павленко, которого обвинили в госизмене и приговорили к 12 годам тюрьмы на Украине.

Историк Григоров обратил внимание на исторический прецедент со стороны ВСУ. 

«Уважительное отношение противника к нашим воинам за честь, героизм и упорство неоднократно встречалось в годы Великой Отечественной войны со стороны Вермахта, но это зависело всегда от конкретного местного командования», — заявил он.

Эксперт добавил, что ЧВК «Вагнер» по всей видимости имеет влияние на противника, которые с уважением отнеслись к павшим пилотам.

«Видимо у "вагнеровцев" есть какие-то чувствительные рычаги давления на противника, вынуждающие его так поступать. Но нет сомнения, что все подобные рычаги добыты в бою», — уточнил историк.

Напомним, что освобожденного священника Павленко и тела летчиков Антонова и Никишина встретил петербургский бизнесмен Евгений Пригожин, которого считают основателем ЧВК «Вагнер». Он указал на важную роль «вагнеровцев» в возвращении протоиерея и сослуживцев.

 


 Запрыгивайте в Telegram, там жутко интересно! 


Комментарии ( 1 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Авторизуйтесь через соц. сети
или войдите как гость
Войти
И
Молодцы! Настоящие герои!
Ответить
Поделиться
1
 Поддержите СМИ NewsFrol



Жутко интересно





Очень интересные статьи



Последние комментарии