Россия увеличила выпуск гиперзвукового ракетного комплекса "Кинжал"

Общество

195 0 Добавить в закладки

Россия увеличила выпуск гиперзвукового ракетного комплекса "Кинжал"

Россия увеличила выпуск гиперзвукового ракетного комплекса "Кинжал"

Глава «Ростеха» Сергей Чемезов в интервью программе "Военная приемка" заявил, что Российская Федерация нарастила выпуск гиперзвукового ракетного комплекса «Кинжал». 

"На поток встал давно, первоначально не требовалось количество такого. Мы сейчас увеличиваем", - сказал Чемезов

По его словам, «Ростех» в текущий момент производит колоссальные объемы продукции для Министерства обороны РФ. В некоторых случаях они выросли в 50 раз, отметил Чемезов.

Кроме того, он добавил, что большой рост прежде всего касается боеприпасной отрасли.

Кинжал (гиперзвуковой ракетный комплекс)

9-А-7660 «Кинжал» (в ряде источников Х-47М2 «Кинжал») — российский гиперзвуковой авиационный ракетный комплекс. Гиперзвуковые ракеты 9-С-7760 (около 10 М) комплекса способны поражать как стационарные объекты, так и надводные корабли: авианосцы, крейсеры, эсминцы и фрегаты. Как сообщали «Ведомости», по полученным из Объединённой авиастроительной корпорации сведениям, является авиационным вариантом комплекса «Искандер».

После успешных испытаний с 1 декабря 2017 года приступил к несению опытно-боевого дежурства на аэродромах Южного военного округа. В феврале-марте 2018 года начались эксплуатационные войсковые испытания ракетного комплекса.

Впервые широкой публике о появлении комплекса «Кинжал» сообщил президент России Владимир Путин в Послании Федеральному собранию в марте 2018 года, в ходе которого были продемонстрированы видеоматериалы испытания ракетного комплекса. На них видно, что функции боевой платформы (самолёта-носителя) выполняет сверхзвуковой истребитель-перехватчик дальнего радиуса действия МиГ-31. Было заявлено, что ракета, после сброса в заданной точке, далее летела с гиперзвуковой скоростью, превышая скорость звука в 10 раз и маневрируя на всей траектории полёта. Такое сочетание характеристик позволяет ракете комплекса гарантированно преодолевать все существующие системы противовоздушной и противоракетной обороны. Для достижения заявленной скорости ракета должна быть разогнана носителем, и МиГ-31 наиболее приспособлен для этого. По мнению главнокомандующего ВКС России Сергея Суровикина, создание авиационного ракетного комплекса с высокоточной аэробаллистической ракетой «Кинжал» стало важным прорывом в разработке гиперзвуковых систем вооружения.

18 марта, в ходе СВО, российские военные применили ракету «Кинжал», вероятно, с МиГ-31К. По заявлению МО РФ, удар был нанесён по складу боеприпасов на территории Ивано-Франковской области, что стало первым боевым применением данного комплекса и первым в мире боевым применением гиперзвукового оружия.

9 мая 2022 года с самолётов стратегической авиации Ту-22М3 в Одесской области были выпущены три ракеты комплекса «Кинжал». В результате удара двое людей получили ранения от пожара, а торговый центр и склад потребительской продукции были разрушены.

7 августа российские военные применили ракеты Х-47М «Кинжал» с самолёта МиГ-31К по территории Винницкой области.

14 сентября одна из ракет «Кинжал» упала в Ставропольском крае при применении со стратегических бомбардировщиков с Каспийского моря по целям на Украине

Википедия


 Запрыгивайте ко мне в Телегу, там жутко интересно! 

Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Авторизуйтесь через соц. сети
или войдите как гость
Войти
 Поддержите СМИ NewsFrol



Жутко интересно





Очень интересные статьи



Последние комментарии