Нанесены удары по белорусскому аэродрому «Мачулищи», поврежден российский военный самолет ДРЛО А-50

Общество

760 0 Добавить в закладки

Нанесены удары по белорусскому аэродрому «Мачулищи», поврежден российский военный самолет ДРЛО А-50

Нанесены удары по белорусскому аэродрому «Мачулищи», поврежден российский военный самолет ДРЛО А-50

Белорусское издание BYPOL пишет о том, что сегодня утром на военном аэродроме «Мачулищи», расположенном в 12 км от Минска, произошло 2 взрыва, в результате которых повреждён российский самолёт дальнего радиолокационного обнаружения и управления ДРЛО А-50 и снегоуборочная техника. Повреждены передняя и центральная части самолёта, авионика и радиолокационная антенна. 

Минобороны РФ ситуацию пока не комментирует.

Именно этот самолет ВКС РФ активно использовали для воздушной разведки в рамках проведения СВО.

Военкор Семен Пегов также заявил, что Вооруженные силы Украины атаковали беспилотниками Белоруссию

"Вероятнее всего речь идет об атаках беспилотников на военную инфраструктуру, на которой могут быть развернуты в том числе объективы российских ВКС. Источники сравнивают эту атаку с инцидентами в Саратове", — пояснил военный корреспондент.

Ранее Александр Лукашенко неоднократно заявлял, что условием для вступления Белоруссии в военную спецоперацию РФ на Украине будет атака на белорусскую территорию и агрессия в отношении его страны. Пока никаких заявлений в связи с прогремевшими сегодня взрывами он не делал.

6 БПЛА были запущены из Черниговской области и Киевской области. 4 были сбиты на подходе, 1 был сбит над аэродромом и его обломки упали на технику по обслуживанию и уборке аэродрома. 

1 аппарат смог сбросить боезаряд на один из самолетов, принадлежащих Минобороны РБ, после чего огонь перекинулся на борт Минобороны РФ. Выполнить операцию могли ССО ВСУ (Залужный) или ГУР (Буданов). Информация проверяется по спутникам, данные будут к полуночи по МСК.  Лукашенко после получения этих данных свяжется с Путиным, затем возможен опосредованный контакт с Зеленским через посредника, — сообщает канал "Образ Будущего".

Источники ПУЛа в Беларуси сообщают, что взрывы под Минском не приведут к ответным действиям и решению вступить в спецоперацию. По словам источника, Лукашенко консультируется с Москвой и Пекином. Китайские партнеры поддерживают Лукашенко в желании сохранить нейтралитет в конфликте на Украине.

Также сообщается, что вчера на украино-беларусской границе в результате перестрелки якобы погиб боец теробороны Волынской области Украины.

Попытка вовлечь в конфликт на Украине Беларусь является важнейшим элементом программы эскалации напряжения, на фоне наметившегося "китайского" тренда на его смягчение. Ближайшие сутки покажут, насколько серьезна эта программа и насколько будут готовы отозваться на неё российские и белорусские силовики.

И что будет с лицом у "батьки" А.Лукашенко: "Если они совершат агрессию против Белоруссии, ответ будет жесточайший".

Несколько слов про самолёт - разведчик А-50. Таких у России до сегодня было всего 9, и это самолет ДРЛО (дальнего радиолокационного обнаружения и управления), или, как их называют на западе, AWACS (англ. Airborne Warning and Control System — «Авиационная система предупреждения и контроля»). Самолеты ДРЛО, снабженные мощными радарами, выполняют функции воздушных командных пунктов. Получив данные о воздушной обстановке, руководитель операции может прямо с борта самолета дать команду ударным силам, сообщив координаты целей в режиме реального времени. Данные с летающего КП могут получать как боевые самолеты, так и наземные средства ПВО.

Нападение на аэропорт в Мачулищи якобы произошло по той же схеме и силами тех же беспилотников, что и две ранее организованные атаки на наш аэродром стратегической авиации в Энгельсе. Белоруссия сильно не пострадала, если не считать снегоуборочную технику аэродрома. Таким образом отвечать придется России. Или не отвечать. Боюсь, в случае отсутствия ответа, наши стратегические силы скоро будут гонять как зайцев по полю.

Олег Царёв

Марат Баширов: «Атакована дронами белорусская военная база, где базируются наши самолеты. Сейчас все начнут искажать информацию: кто, и чем, и как, и что в итоге. Не суть. Идет игра нервов и оценки рисков».

С моей точки зрения, информация об ударах по Белоруссии крайне не выгодна Лукашенко перед поездкой в Китай, поэтому рассчитывать на правдивую информацию со стороны официальных органов Белоруссии я бы не стал. Признавать потери, если нет готового решения, как на них отвечать, нет большого желания. Это касается и России тоже. 

У меня нет какого-либо своего источника, от которого я бы мог получать информацию о событиях в Белоруссии, информацию я получаю из СМИ.

Интересно - это была провокация со стороны Украины? Означает это то, что пользуясь украинской логикой Россия может уничтожать боевую технику, которую везут на Украину, например, с баз в Польше.

Статьи в тему:

Канал «Беларусь-1» показал самолёт ДРЛО А-50У из Мачулищ атакованный украинскими беспилотниками

Появились спутниковые снимки атакованного самолёта ДРЛО А-50 ВКС РФ на аэродроме Мачулищи в Белоруссии

 


 Запрыгивайте в Telegram, там жутко интересно! 


Комментарии ( 35 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Авторизуйтесь через соц. сети
или войдите как гость
Войти
Д
Получается, что для атаки на аэродром были использованны американская спутноковая группировка. После анализа произошедшего, спутники будут уничтожены и места старта бпла зачищены. Мы не просто потеряли технику, мы получили опыт. Ну, чтож, самый хороший учитель - жизнь. Дорого берёт, но доходчиво обьясняет.
Ответить
Поделиться
Д
Я так понимаю,что всё же запад нарывается на ядерный удар...
Ответить
Поделиться
И
15 лет проработал в Москве, всякие люди встречались, но после непродолжительной работы в Польше.... Таких ещё поискать. Запустили бы вы по РБ, пшеляндские херои... Давно руки чешутся.. Слава ВДВ.
Ответить
Поделиться
И
Пшенляндия,братки с хохляндией🤣🤣.Поляки, это самые первые нацисты. Они любят исключительно себя. Хохлов они на дух не переносили, а тут братки. Как они немцов любят.... Это надо видеть, иначе не поверишь.
Ответить
Поделиться
А
ЗАПАД-ВОСТОК. ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА.
-После Цезаря на огромных галльских территориях не осталось населения из-за поголовного истребления...
-Викинги-пираты во время набегов полностью вырезали население (кроме женщин) на побережье Западной Европы.
-Может быть католики были менее кровожадными?... В Пруссии огнем и мечом уничтожали пруссов-язычников... постоянно пытались сунуть нос на Литву и Русь.
-А КРЕСТОВЫЕ ПОХОДЫ?... с полным уничтожением жителей, как в Иерусалиме... не слышали?...
-Костры мракобесия Инквизиции несколько столетий пылали по всей Западной Еропе.
-А теперь внимание!...восточный "Рим" (Романия-"Византия") существовал дольше, чем запсдный Рим, на 1000 лет!!!... в Романии был греческий язык!...
-В средневековой Испании происходила христианская Реконкиста. В ответ на ее зверства возник исламский радикализм(!!!). А вы думали?...
-В Северной Америке англосаксы умертвили несколько миллионов(!!!) индейцев.
-В Тасмании истребили всех тасманийцев(!!!).
-Рабы из Африки??...Туземцы в зоопарках Европы??... Не было?!..
-Причем, если сравнивать колонизацию Америки и Сибири, то сегодня все малые народы Сибири имеют свою автономию и письменность, а небольшие остатки индейцев что имеют?...
-Мария Кровавая в Англии... Варфоломеевская ночь во Франции... на их фоне Иван Грозный выглядит мирным человеком...
-Отмороженный упырь Гитлер - это очередной кровавый выкидыш Западной цивилизации!
-Атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки... Сонгми во Въетнаме... Джонстаун... Профашистские диктатуры в Латинской Америке и Азии...
-Нет ни одного американского президента, который не пролил чужой крови!!! Все замазаны преступлениями!
-В Европе никогда не было пресловутых "демократических ценностей", они появились только после ВОСР. В Советской России впервые на государственном уровне были осуществлены:ОТМЕНА СОСЛОВИЙ, ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ ПРАВА ЖЕНЩИН, 8-ЧАСОВОЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ, ВСЕОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ, ПРАВО НАЦИЙ НА САМООПРЕДЕЛЕНИЕ... гугл в помощь...
-Преступления Запада Нового времени в Ливии, Ираке, Югославии, Афганистане, Сирии, Украине еще совсем теплые!!!...
-В древности сложились две культурные ветви (логический код цивилизации): ВОСТОЧНАЯ от Греции и ЗАПАДНАЯ от Рима (пауки в банке).
Ответить
Поделиться
А
Заметка написана человеком, никогда не служившим в ПВО и рассчитана на таких же. Что значит 6 БПЛА были запущены из Черниговской области и Киевской области? Откуда именно? Раз 4 были сбиты на подходе (где именно?), а 1 был сбит над аэродромом, значит РЛС обнаружения вели их со взлёта. Заметка имела бы смысл, если бы было известно чем вели БПЛА, чем и где сбили. Без этого заметка - не подтверждённые официально фантазии автора.
Ответить
Поделиться
Д
Да власть где то стопорится, но не русский народ. Вопрос времени и когда русские возьмут ситуацию в свои руки, все тогда все увидят и поймут. Поймите одну истину, русские руки не поднимают, а это значит до победы война.Расчитывайте, Вы на это готовы? Польша готова? НЕТ. Украина по духу как и мы они до последнего украинца будут, что могу сказать, как это не печально и прискорбно, будем молотить, еще 1-1,5 года и перемалывать будет не кого.. Жаль, что братский (по настоящему братский народ) мы теряем из-за его не дальновидности, продажности из-за бус, предательства, которое присущи им. Это наблюдается многие века, пример Мазепы и другое, как говорится и Вам и Нам. Значит судьба у них такая. На все воля божья.
Ответить
Поделиться
А
Дмитрий
"Отними у народа историю и через поколение он превратится в толпу, а еще через поколение им можно управлять, как стадом." Йозеф Геббельс.
Ответить
Поделиться
Н
Ответить
Поделиться
А
Галицко-Волынские земли - это древнерусские территории (см. летописи), на которых униатам удалось переформатировать население. Поруссия (Калининград) уже вернулась к историческим корням. Осталось...
Ответить
Поделиться
о
Путин в ответку будет теперь опять долбить по критически важной инфраструктуре, от которой хуже только обычным гражданам вражеского государства. Запад спокойно завозит технику хохлоноидам, а мы лишь выражаем обеспокоенность и рисуем новые красные линии, бл..ть🙄
Опять простому народу придется наводить порядок и спасать Россию - матушку🤦🏽‍♂️ Руковрдство безхребетное, миролюбивое до врагов, бл...ть😡
Ответить
Поделиться
1
S
олег
Такие трусы, как русские, ничего не собьют 🤣🤣🤣🤣
Россия боится более сильных.
Почему Россия не нападает на Жешув?
Когда русские войска видят польскую армию, они убегают 😁😁😁🇵🇱💪
Ответить
Поделиться
-1
Б
Sergio 2
Sergio 2
, Хохочу. Поляков никто не боится. 2,5 т. уже в сырой земле официально, а сколько неофициально? Мужики бегут, какому дураку охота помереть не за что?
Ответить
Поделиться
А
Sergio 2
Sergio 2
, Аххах, ну ты и клоун
Ответить
Поделиться
1
А
Гиднюки и понадусеры, халвы больше не будет! Ферштеен?...
Ответить
Поделиться
Р
Пора окраину и ляхию стереть с лица земли водородными бомбами!!
Ответить
Поделиться
6
MraZi rossiyskie, vse PODONKI diktatori,chto teroriZirout naselenie drugix stran=budte vi, vashi deti, vashi roditeli=PROKLYATI. Ispitaete vi vse sdelannoe vami 1000 kratno. Pdonki kak putin, asad vi PROKLYATI V VEKAX. Vashi otrodiya (putina, asada, vsex rossiyan)=PROKLYATI oni pered svoey strashnoy smertiu proklyanut svoix roditeley. Utonet rossia v rekax krovi.
b0ga=NET. b0g eto LOJ. Idol=isus xristos=Proklyatiy Ljets. Afera=xristianstV0=Proklyato Naveki.
Zodacare od zodameranu. deus=inversus. Diabolus vobiscum. Et cum spiritu tuo. Hail Great Satanas!! Shemhamforash!!
Ответить
Поделиться
-4
К
666 iz Tegeran
666, ты - чёрт, тут без толерантности по-другому не скажешь, поэтому просто- сгинь из поля зрения.
Ответить
Поделиться
666 iz Tegeran
И вам того же желаем.
Ответить
Поделиться
А
666 iz Tegeran
Черчиль говорил , что пшеки , как праститутка , а так гиенна европы Понятно , что за зверь , гиенна.Черчиль был прав.
Ответить
Поделиться
S
Попробуйте русские трусы ударить по Польше! 💪💪🇵🇱🇺🇸😎
Ответить
Поделиться
-4
Я
Sergio 2
Иди с*си
Ответить
Поделиться
1
б
Sergio 2
Как бы тебе медвежью болезнь не подхватить после удара
Ответить
Поделиться
в
Sergio 2
Кто бы говорил! Польские герои в память о погибших в Волы́нской резне кричат вместе с бандеровцами "славу героям" которые зверски вырезали 300 польских поселений с женщинами и детьми в 1943-1945 году! И это не единственный эпизод бандеро-польской "дружбы"! Продолжайте скакать вместе с вашими друзьями бандеровцами, на могилах невинно убитых поляков и орать вместе с ними "слава бандере!" https://matveychev-oleg.livejournal.com/1089604.html
Ответить
Поделиться
С
Sergio 2
))))) нахера нам эти сраные пешки? 😁
Ответить
Поделиться
К
Sergio 2
мы гондонов вроде тебя по-другому пользуем, изучай историю
Ответить
Поделиться
Г
Sergio 2
И у меня сосни
Ответить
Поделиться
Sergio 2
пшеки всю свою никчемную историю люлей получала, поэтому свои "гнилые" яблоки впаривай себе подобным.😁😁😁
Ответить
Поделиться
Р
Sergio 2
И ударим, а ты соси
Ответить
Поделиться
S
Прекрасное действие!
Умоляйте Бачку на коленях, может он поможет 🤣🤣🤣🇵🇱🥳
Ответить
Поделиться
-3
Думаю, что не ответят. РФ же не ответила на нападения на свои аэродромы
Ответить
Поделиться
-2
Е
Это прямой наезд. Даже если батька не будет вмешиваться, то мне кажется нужно бить уже по центрам принятия решений. Уже давно пора. Гоняют укры нашу авиацию, как ком мышей, а мы толучает звиздюлей и убегаем. Позор какой-то. Мы не воюем, а прозоримся, может уже хватит.
Ответить
Поделиться
3
S
Егор
Такие трусы, как русские, ничего не собьют 🤣🤣🤣🤣
Россия боится более сильных.
Почему Россия не нападает на Жешув?
Когда русские войска видят польскую армию, они убегают 😁😁😁🇵🇱💪
Ответить
Поделиться
-1
м
Sergio 2
Sergio 2
, самая смелая и великая нация русские, а на такую мелочь как ты и твоя страна и нападать то смешно-не позорься мышара иди в опу к своим друзьям, польская трусня😂😂
Ответить
Поделиться
1
Sergio 2
Sergio 2
, Так думали шведы, Наполеон, Гитлер и многие другие... и потом обязательно пробовали на вкус русскую шляпу.
Ответить