Новая российская банкнота номиналом в 1000 рублей стала мусульманской

Общество

Исламские полумесяцы и отсутствие христианских крестов на новых российских рублях: Символы толерантности или переписывание истории?

2073 0 Добавить в закладки

На новой российской банкноте отсутствует крест и присутствует полумесяц

На новой российской банкноте отсутствует крест и присутствует полумесяц

В последние месяцы в России появились новые банкноты, на которых исламские полумесяцы заметно выделяются, а христианских, православных крестов и вовсе нет. Это изменение вызвало внимание и обсуждения в обществе, а также в социальных сетях. Подробно рассмотрим, что означают эти изменения и какие дискуссии они вызвали.

На новых российских банкнотах весьма заметно присутствие исламского символа - полумесяца. Этот символ взят из культуры ислама и долгое время ассоциировался с этой религией. В то же время, кресты, ранее видные на деньгах, исчезли. Эти изменения вызывает вопросы о его символизме и значении.

Давайте сначала разберемся насчет религий. В России по Конституции все религии равны в правах – это безусловно так, иначе быть не может. Но, православие – исторически так сложилась была основной, коренной религией практически на протяжении всего существование российского государства. Самое большое количество верующих в России – православные. 

Но, в последнее время что-то стало меняться в стране. Огромный и бесконтрольный наплыв мигрантов из Средней Азии уже трансформирует наше общество и ломает прежние устои. Как известно мигранты в основном приверженцы Ислама.  

А теперь давайте посмотрим старую купюру 1997 года, номиналом в 1000 рублей. На ней православные соборы и церкви с множеством крестов.

Купюра номиналом в 1000 рублей образца 1997 года

А теперь давайте посмотрим на купюру номиналом в 1000 нового образца 2023 года. На купюре церковь без единого креста, рядом мусульманская святыня с вознесенным полумесяцем.

Купюра номиналом 1000 рублей образца 2023 года.

Это изменение вызвало споры и разногласия в обществе. Некоторые видят в нем проявление толерантности и уважения к разным религиям и культурным традициям. Они утверждают, что это символичное действие может способствовать более гармоничному сосуществованию разных религиозных сообществ в России.

С другой стороны, есть те, кто считают это изменение неприемлемым и видят в нем переписывание истории и собственной культурной идентичности. Они утверждают, что религиозные символы, в том числе крест, являются неотъемлемой частью российской культурной и исторической наследия. Их исчезновение с банкнот вызывает беспокойство и недовольство среди многих граждан.

Полумесяц находится на башне Сююмбике у Казанского кремля. А вот православного креста на Дворцовой церкви нет. Хотя, судя по архивных фотографиям, раньше он там был.

Башня Сююмбике и Дворцовая церковь у Казанского кремля

Незабываемая Дворцовая церковь Казанского кремля: От величия к музейной экспозиции

Дворцовая церковь, исторический артефакт, который прославлял Казанский кремль на протяжении столетий, претерпела долгий путь перемен. Эта великолепная церковь была возведена в XVII веке в северной части Казанского кремля. Однако, в 1749 году церковь подверглась ужасному пожару, но была восстановлена к своему прежнему великолепию. В 1859 году, она была отмечена особой честью, названной в честь Сошествия Святого Духа на Апостолов.

Судьба церкви взяла новый поворот в советское время, когда она временно стала использоваться в качестве столовой, а внутреннее убранство было утрачено. Сегодня, Дворцовая церковь действительно стоит без креста. В 2002 году церковь была тщательно отреставрирована, и на куполе даже появился знак ЮНЕСКО. Однако, этот символ был вскоре убран, и купол остался лишенным христианской символики.

Сегодня здание церкви размещает музейную экспозицию, которая посвящена истории государственности татарского народа и Республики Татарстан. Это место стало частью культурного наследия, сохранившегося в историческом Казанском Кремле.

При разработке новых банкнот России было предложено множество символов для их дизайна, и одним из них была Башня Сююмбике Казанского кремля. Эта башня несомненно является объектом культурного наследия федерального значения и остается одной из главных достопримечательностей столицы Татарстана.

Следовательно, можно заключить, что банкнота номиналом в 1000 рублей может быть интерпретирована как мусульманская, не христианская.

Стоит отметить, что тенденция к удалению крестов с денежных билетов, которую можно назвать "крестопадом", была замечена уже давно. Она стала предметом обсуждения в социальных сетях и публикациях в телеграме. Таким образом, выбор символов на новых банкнотах не случаен и может быть интерпретирован как часть общего тренда.

По мнению Русской Православной Церкви, отсутствие креста на купоре новой банкноты в 1000 рублей объясняется тем, что это здание считается музеем, а не церковью. Это обоснование вызвало некоторое недоумение среди тех, кто видит в этом действительное изменение в символике.

Многие обратили внимание на тот факт, что мечеть изображена на банкнотах как действующая, в то время как церковь отсутствует. Это вызывает вопросы о символическом значения выбора изображений. Однако, стоит отметить, что это лишь одна из интерпретаций, и другие могут видеть в этом выборе более простое воплощение архитектурных элементов, а не символов вероисповедания.

В завершение, следует отметить, что дискуссии о символах на банкнотах будут продолжаться. Они вызывают интерес и размышления о месте религии и культурных традиций в современном обществе. В то же время, они напоминают, что символика и ее интерпретация могут быть весьма субъективными, и каждый видит ее через призму собственных убеждений и исторического контекста.

Лично моё мнение, такое – или мы размещаем религиозные символы на российских банкнотах всех конфессий или не размещаем вообще. 


 Поймайте Дзен — подписывайтесь на NewsFrol! 


Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Авторизуйтесь через соц. сети
или войдите как гость
Войти
 Поддержите СМИ NewsFrol



Жутко интересно





Очень интересные статьи



Последние комментарии