Зимнее строительство деревянных домов

Полезные статьи №3

Причины построить дом из бруса зимой

134 0 Добавить в закладки

Зимнее строительство деревянных домов

Зимнее строительство деревянных домов

Деревянные дома из бруса выгодно выделяются среди других построек своим внешним видом. Весомыми аргументами в пользу материала выступают теплоизоляционные характеристики и возможность строительства в любой сезон. Монтажные работы различаются в зависимости от времени года, поэтому стоит заранее проконсультироваться со специалистами компании «Канадская изба».

Преимущества зимнего строительства

При выборе сезона для строительства предлагаем посмотреть дома из бруса под усадку, реализованные нашей компанией. Зимний монтаж имеет немало достоинств:

  1. Качество материала. Заготовленная в холодное время года древесина отличается минимальным процентом влажности, что сокращает вероятность трещин и сильной усадки. Минусовая температура губительна для многих насекомых, грибков, плесени, поэтому сырье не требует усиленной антисептической обработки.
  2. Заливка фундамента. Подготовка котлована для основания осуществляется с помощью тяжелой техники, залитый раствор застывает дольше. Однако при соблюдении технологии монтажа основание получается надежным, кроме того, исключается подмывание грунтовыми водами. Самый простой вариант – свайный фундамент, если его обустройство допускается проектом.
  3. Транспортировка. Зачастую к строительной площадке ведут грунтовые подъездные пути, размытые осенью и весной. Застывшая почва превращается в хорошую дорогу, которая сводит износ техники к минимуму.
  4. Стоимость. Многие строительные объекты замораживаются до наступления тепла. В период простоя цены на строительные бригады и спецтехнику снижаются в целях привлечения клиентов. Аналогичная картина наблюдается на рынке материалов.
  5. Скорость возведения. Грамотно организованный процесс и опытная бригада тратит на зимнее строительство столько же времени, как в другие сезоны. При этом сниженный спрос на работу в холодную погоду позволяет отводить на каждый этап положенное время, избегая спешки. Благодаря этому сокращается количество ошибок, дом получается более надежным и долговечным.
  6. Климатические особенности. В морозы уровень влажности остается относительно стабильным, без резких перепадов, что позволяет избежать негативного воздействия на древесину. Не требуется дополнительная защита от дождя и прямых солнечных лучей.
  7. Отсутствие грязи. Замерзшая почва облегчает перевозку и препятствует загрязнению материалов.

В межсезонье уличные, садовые и огородные работы практически прекращаются, поэтому регулярный стук инструментов и тяжелой техники не доставит соседям дискомфорта.

Строительство домов из бруса зимойДля оптимизации процесса прорабы рекомендуют разбить возведение дома из бруса на несколько этапов: с началом осени заняться монтажом фундамента, с наступлением морозов поставить стены и кровельную обрешетку, после таяния снега провести коммуникационные линии, уложить кровельный материал, выполнить финишные отделочные работы. После этого можно справлять новоселье.

Минусы зимнего строительства

Аргументов в пользу строительства деревянного дома зимой – много. Однако перед заказом проекта стоит проконсультироваться с архитектором и изучить недостатки:

  1. Если шкала градусника опустилась ниже -20°C брус сложнее поддается распилу. Чем сильнее мороз, тем выше хрупкость древесины, поэтому в процессе обработки на поверхности могут образоваться трещины.
  2. Короткий световой день сокращает рабочее время. Проблема решается путем подключения к генератору искусственных приборов освещения (ламп, прожекторов).
  3. Нет возможности сдать дом «под ключ» до наступления тепла. Кровля, финишная отделка, антисептическая обработка допускаются только при плюсовой температуре.
  4. Чтобы у бригады была возможность принять пищу, отдохнуть или просто погреться, необходимо предусмотреть теплый вагончик или палатку с тепловой пушкой.

Компания «Канадская изба» занимается возведением деревянных домов с 2004г. За это время специалисты наработали большой опыт зимнего строительства, что гарантирует долговечность и качество готового объекта. Если есть сомнения и вопросы, можно обратиться за консультацией к менеджеру, который даст подробные разъяснения.


 Поймайте Дзен — подписывайтесь на NewsFrol! 


Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Авторизуйтесь через соц. сети
или войдите как гость
Войти
 Поддержите СМИ NewsFrol



Жутко интересно





Очень интересные статьи



Последние комментарии