Как в ландшафтном дизайне используется камень песчаник?

Полезные статьи №3

104 0 Добавить в закладки

Как в ландшафтном дизайне используется камень песчаник?

Как в ландшафтном дизайне используется камень песчаник?

Невозможно представить более рациональное использование натурального камня, чем в строительстве и ландшафтном дизайне. Сегодня мы хотим поговорить конкретно про камень песчаник — это осадочная порода, состоящая из минерального песка различного происхождения, в основном морского. Крупицы песка скрепляются между собой природным цементом, образуя камни, в которых часто встречаются примеси в виде глины или известняка. Как вы уже догадались, это не самый прочный вид строительного материала, но вот декоративные характеристики у него на высоте. Давайте вместе попробуем разобраться, как именно песчаник используется в ландшафтном дизайне и какие бывают его разновидности.

Где добывают песчаник?

Эксперты сайта https://ecokamni.ru/ говорят, что песчаник добывается в карьерах в тех местах, где миллионы лет назад располагались водоемы, впоследствии высохшие. Осадочные породы, которые оседали на дне этих морей, очень сильно спрессовывались и уплотнялись, превращаясь в камень. Сейчас же это огромные залежи, которые активно разрабатываются. Главный плюс песчаника — это низкое водопоглощение, что делает его устойчивым к резким перепадам влажности и температур.

Виды песчаника

Есть много разновидностей камня, но если говорить конкретно о строительной сфере и ландшафтном дизайне, мы можем выделить следующие:

  • Ракушечник. Имеет пористую структуру и фактически состоит из большого количества спрессованных и сцементированных между собой ракушек.
  • Оолит. Представляет собой большое количество шариков маленького диаметра, имеющих самое разное происхождение: песчинки, обломки ракушек, и так далее.
  • Пизолит. Идентичен по составу оолиту, только шарики здесь больше диаметром.
  • Литографический песчаник. Отличается однородной структурой и высокими показателями плотности.

В ландшафтном дизайне чаще всего используется именно песчаник белого цвета, он актуален при возведении различных колонн, карнизов и других декоративных сооружений. А вот если мы говорим про облицовку дорожек, то здесь предпочтительнее выбирать желтый песчаник. Есть еще песчаник искусственного происхождения, который создается людьми, его основу составляет цемент с различного рода твердыми примесями. Так что здесь уже каждый сам для себя решает, что больше подходит ему по бюджету. Но одно мы знаем точно: в ландшафтном дизайне песчаник всегда выглядит круто и дорого, в хорошем смысле слова.


 Запрыгивайте в Telegram, там жутко интересно! 


Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Авторизуйтесь через соц. сети
или войдите как гость
Войти
 Поддержите СМИ NewsFrol



Жутко интересно





Очень интересные статьи



Последние комментарии