Bloomberg: Война в Европе привлекает инвесторов

Экономика

195 0 Добавить в закладки

Bloomberg: Война в Европе привлекает инвесторов

Bloomberg: Война в Европе привлекает инвесторов

Bloomberg сообщает о резком росте инвестирования в оборонные фирмы и технологии двойного назначения, разрабатываемые в Европе. 

Европейские технологические компании, работающие с оборонной промышленностью, которые долгое время были инвестиционным табу для многих венчурных компаний, привлекают рекордные объемы финансирования после начала Россией СВО на Украине.

В прошлом году правительства по всей Европе увеличили расходы на оборону, пообещав выделить миллиарды евро на модернизацию и строительство своих вооруженных сил. Частные инвестиции в технологические компании, связанные с обороной, также увеличились. По данным поставщика данных для стартапов Pitchbook, инвестиции в аэрокосмическую и оборонную отрасли в прошлом году достигли рекордно высокого уровня и составили почти 780 миллионов евро, это +15,5% по сравнению с 2021 годом.

Это знаменует собой серьезный сдвиг. “Просто невозможно отказаться от факта”, - сказал Уве Хорстманн, генеральный партнер Project A, который инвестирует в оборонные технологические компании. “Потому что совершенно очевидно, что ситуация полностью изменилась”.

В конце 2021 года инвестиционная фирма, возглавляемая основателем Spotify (стриминговый сервис аудиоконтента) Даниэлем Еком, вложила 102,5 млн евро в компанию Helsing, которая занимается разработкой искусственного интеллекта по анализу данных на поле боя. Новость о такой инвестиции вызвали призывы бойкотировать Spotify, из-за того, что сервис якобы поддерживает военные действия.

Сейчас такие сделки стали гораздо более распространенными. По словам Гундберта Шерфа, соучредителя Helsing, эта тенденция вероятно, продолжится, поскольку все больше инвесторов и инженерных компаний в Европе переосмысливают свои приоритеты в свете развернувшихся боевых действий. Helsing объявил о партнерстве с Saab AB и Rheinmetall AG, с целью  развития своих возможности в областях электронной борьбы и наземной обороны.

Технологии, которые могут иметь как военное, так и коммерческое применение, обычно называемые “двойного назначения”, привлекают новый интерес инвесторов. В октябре проект A, Sanno Capital и миллиардер Питер Тиль инвестировали 17,5 миллионов долларов в Quantum-​Systems GmbH, компанию по производству дронов, которая разрабатывает док-​станции, позволяющие запускать и заряжать беспилотные летательные аппараты без участия оператора. БПЛА предназначены для использования военными, пограничниками, горнодобывающими компаниями и для наблюдения в городах.

“Украина, вероятно, показала, что демократии должны быть производителями технологий, а не потребителями технологий”, - сказал Шерф, который ранее был старшим советником Министерства обороны Германии. “Люди все больше заинтересованы в участии в более масштабных задачах”.

Немецкая фирма Isar Aerospace, которая разрабатывает ракеты для спутников, в том числе и военных, сообщает, что "война в Европе изменила представление некоторых об этом секторе" промышленности. "Возможно, года три-​четыре назад они (венчурные инвесторы) никогда бы не подумали работать в подобной области”.

Резюмируя новость от Bloomberg, необходимо всё же отметить, что желание инвесторов заработать на растущем рынке оборонных технологий хоть и понятно, однако энергокризис в Европе никуда не исчез. Без российских энергоресурсов европейские технологии невозможно будет внедрить в массовое производство, они просто будут скуплены представителями США, где энергокризис ощущается не так остро.

Источник: Аftershock


 Поймайте Дзен — подписывайтесь на NewsFrol! 


Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Авторизуйтесь через соц. сети
или войдите как гость
Войти
 Поддержите СМИ NewsFrol



Жутко интересно





Очень интересные статьи



Последние комментарии