Запад поставит Украине тяжелые в обслуживании танки, которые боятся грязи

Общество

145 0 Добавить в закладки

Запад поставит Украине тяжелые в обслуживании танки, которые боятся грязи

Запад поставит Украине тяжелые в обслуживании танки, которые боятся грязи

Итак, стало известно, что Великобритания направит на Украину 12 своих основных боевых танков "Челленджер-2".

Если будет принято соответствующее разрешение в Германии, то на Украину будут отправлены танки "Леопард-2" из еще 4-х стран. Однако станет ли полная поставка таких танков переломным моментом в ведении боевых действий для киевского режима, намеренного "проломить" бронированным манштейновским кулаком линии обороны российских войск?

Нет. И вот почему.

Во-первых, они разные. С разным топливом, разными боеприпасами, разным обслуживанием, соответственно, нарастают логистические сложности.

Во-вторых, они тяжелые. Очень тяжелые. Тот же Челленджер-2 в полностью снаряженном боевом состоянии весит свыше 72 тонн, Леопард - больше 62 тонн. Такую технику очень сложно доставлять  в район боевого предназначения при отсутствии специализированных тягачей, а прохождение по мостам также является не то, чтобы затрудненным, а попросту опасным, особенно если учесть ветхость украинских мостов. Поэтому вместе с ними необходимо поставлять и тягачи, и соответствующие мостоукладчики, и, для боя, отдельные цистерны с топливом и грузовики с боезапасом, ремонтно-эвакуационные и инжененрные машины.

И, конечно, ее Величество грязь. Танки грязи не боятся, как известно, но это сказано о о наших танках. В то же время грязь для западных танков является весьма существенным фактором, начиная от банального увязания в ней, и заканчивая засорением фильтров и  замызгиванием оптических приборов.

Да, конечно, они хорошо вооружены и бронированы, и РПГ-7 их вряд ли возьмет. Однако современные российские ПТРК вполне способны уничтожать эти цели, обладающие не самой высокой подвижностью. А отсутствие машин поддержки танков, таких как наш "Терминатор", делает англо-германских немногочисленных бегемотов на поле боя весьма доступной для поражения целью.

Если же ВСУ сосредоточит все западные танки на одном направлении, попытавшись действительно совершить танковый прорыв, то, помимо ПТРК и ударных БПЛА, их встретят наши новые "Прорывы" Т-90М, которые новее на 40 лет и для которых что "Челленджер-2", "что "Леопард-2" не составят проблем. Габариты наших танков меньше, они значительно ниже, легче,подвижнее, что усложняет поражение, а автоматическая система заряжания в них делает труд танковых негров в "Челленджерах" и "Леопардах", мягко говоря, непрактичным. Наши позубастее и более защищены активными системами защиты.

Хочется надеяться, что концепция применения наших танковых подразделений, включающая их поддержку боевыми машинами, пехотой и средствами воздушного нападения, оправдает себя, хотя, конечно, насыщение мотострелковых подразделений средствами борьбы с танками является одной из самых насущных задач.

Источник: "Контора Пишет"


 Поймайте Дзен — подписывайтесь на NewsFrol! 


Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Авторизуйтесь через соц. сети
или войдите как гость
Войти
 Поддержите СМИ NewsFrol



Жутко интересно





Очень интересные статьи



Последние комментарии