Сравнение способов получения румынского гражданства

Общество

Сравнение способов получения румынского гражданства от портала Мигрант Вики

139 0 Добавить в закладки

Сравнение способов получения румынского гражданства

Сравнение способов получения румынского гражданства

Румыния представляет собой довольно развитое европейское государство. Сегодня это одно из самых привлекательных направлений для иммиграции, это подтверждает множество отзывов на https://migrant-wiki.ru. Большинство россиян и выходцев из других стран СНГ выбирают Румынию вследствие простоты получения гражданства. Иммиграционная политика данного государства предполагает два способа легализации: натурализация и репатриация. В статье рассмотрим их особенности, сравним их между собой.

Как получить румынское гражданство: 2 способа

Власти Румынии предусмотрели два способа оформления паспорта Румынии: натурализация и репатриация. Рассмотрим их подробнее.

Натурализация

Это естественный процесс адаптации к румынскому обществу. Чтобы получить паспорт через данный способ, вам нужно провести в стране не менее 8-10 лет: сначала в статусе ВНЖ, затем — на ПМЖ. В конце срока проживания на ПМЖ вам нужно собрать необходимые документы, пройти проверки и подавать заявление на получение паспорта. Также потребуется пройти тест на знание языка, истории и культуры страны.

Репатриация

Программа подходит тем, у кого в родословной есть румынские предки, жившие в период до 1945 года в Румынии. Они могут собрать подтверждающие документы и обратиться в Минюст за прошением гражданства. Гражданство можно оформить быстро — в этом случае нет требований проживать в стране 8-10 лет.

В качестве подтверждающих документов можно предоставить паспорта, свидетельства, архивные справки и пр. Все это нужно перевести на румынский язык и заверить у нотариуса.

Репатриация и натурализация: сравнение способов

Сравним по пунктам эти два способа легализации в Румынии:

  • процесс получения: при натурализации нужно сначала получить визу, затем ВНЖ, затем ПМЖ и только после — гражданство. При репатриации же — сначала можно получить визу С, затем сразу гражданство;
  • длительность: натурализация предполагает ожидание в течение 8-10 лет, а репатриация — от нескольких месяцев до 2 лет;
  • гарантии: натурализация не предполагает гарантии на получение гражданства, а при репатриации вы 100% получите румынский паспорт;
  • проверка: при натурализации вы должны продемонстрировать знание языка, культуры и истории на высоком уровне, а при репатриации — достаточно начального.

Если вы желаете получить гражданство Румынии, то есть смысл проверить свою родословную. При наличии соответствующих корней вы можете подавать заявление на репатриацию.


 Поймайте Дзен — подписывайтесь на NewsFrol! 


Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Авторизуйтесь через соц. сети
или войдите как гость
Войти
 Поддержите СМИ NewsFrol



Жутко интересно





Очень интересные статьи



Последние комментарии