На Неве в Санкт-Петербурге начал тонуть плавучий ресторан «Серебряный кит»

Общество

Нефункционирующий плавучий ресторан «Серебряный кит» на Неве в Санкт-Петербурге начал тонуть

183 0 Добавить в закладки

На Неве в Санкт-Петербурге начал тонуть плавучий ресторан «Серебряный кит»

На Неве в Санкт-Петербурге начал тонуть плавучий ресторан «Серебряный кит»

Дебаркадер накренился влево, аварийные службы уже прибыли на место происшествия. Региональное министерство по чрезвычайным ситуациям сообщило, что судно не используется, людей на борту не было, и в результате инцидента никто не пострадал. Северо-Западная транспортная прокуратура заявила, что проводит расследование на предмет соблюдения законодательства о безопасности на водном транспорте.

"Серебряный кит" расположен напротив Бабушкинского парка на проспекте Обуховской обороны. Плавучий ресторан был привезен в Санкт-Петербург из Москвы в 2000-х годах. Судно несколько раз меняло местоположение в Санкт-Петербурге. В сентябре 2016 года владелец ресторана, ООО "Фарси", арендовал часть набережной напротив Бабушкинского парка.

Через пять лет срок действия договора аренды истек, и в продлении было отказано, но соглашение о водопользовании действовало до сентября 2022 года. Власти инициировали проверку судна, которая выявила, что якорные и швартовные устройства находились в плохом состоянии, а у владельцев отсутствовала документация, подтверждающая безопасность эксплуатации сооружения. Государственное предприятие "Мостотрест" также подало иски в арбитражный суд к "Фарси" о взыскании более 4 миллионов рублей неоплаченной арендной платы.

В конце сентября 2022 года в интернете появилось объявление о продаже пирса за 35 миллионов рублей. В объявлении говорилось, что дебаркадер нуждается в ремонте.

Комментарий эксперта группы компаний «Городской центр экспертиз», директора компании «ГЦЭ-Энерго» Ивана Павлюченкова:

Самая вероятная причина происшествия – это потеря герметичности плавучим средством. 

Вчера в Петербурге был сильный ветер, его порывы достигали шести метров в секунду. По Неве мы вчера и сегодня наблюдаем ледяные торосы, плюсовая температура способствуют таянию льда, который начинает «идти». Вполне возможно, лед пробил обшивку, а дальше уже потеря герметичности и либо нерабочие, либо не справляющиеся с таким объемом воды насосы способствовали затоплению «Серебряного кита». Конечно, свою роль сыграло и отсутствие разделения на отсеки - тогда можно было бы ограничить прибывание воды. 

Самый лучший вариант сейчас – это ждать, пока судно ляжет на дно, осмотреть его с привлечением водолазов, произвести ремонт изнутри, привезти мощные насосы и откачать весь объем воды. 

Как известно, собственник судна ранее выкладывал его на продажу, где упоминал, что корабль нуждается в ремонте. Скорее всего, техническое обслуживание так и не было произведено, вахта выставлена не была – все это в совокупности и привело к тому, что мы сейчас наблюдаем.


 Запрыгивайте в Telegram, там жутко интересно! 


Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Авторизуйтесь через соц. сети
или войдите как гость
Войти
 Поддержите СМИ NewsFrol



Жутко интересно





Очень интересные статьи



Последние комментарии