Россия в демографической яме из-за низкого уровня жизни, COVID, СВО и медицины


Общество

166 0 Добавить в закладки

Курильские острова, городок Горное. Вид из квартиры, в которой проживает отставной военный, его жена, двое детей и их котенок

Курильские острова, городок Горное. Вид из квартиры, в которой проживает отставной военный, его жена, двое детей и их котенок

В Государственной Думе было заявлено, что Россия сталкивается с отрицательным приростом населения из-за демографического кризиса, и властям необходимо создать условия для повышения рождаемости. Пандемия и снижение доходов усугубили ситуацию. Поэтому председатель комитета Госдумы по социальной политике Ярослав Нилов предложил "пригласить этнических русских" в страну для решения этого вопроса.

Мы переживаем демографический кризис. COVID, уровень жизни, снижение доходов, СВО, социальное обеспечение, здравоохранение и экология - все это привело к отрицательному росту населения. Нам нужно стимулировать рождаемость, увеличивать продолжительность жизни, которая напрямую зависит от качества жизни, и приглашать этнических русских на территорию Российской Федерации, - сказал депутат.

Он также выразил недоверие официальной статистике о продолжительности жизни россиян, заявив, что "ожидаемая продолжительность жизни не увеличивается. Это мнимые числа. Мужчины в нашей стране даже не доживают до пенсионного возраста. Если мы возьмем Центральную Россию, то у нас отрицательный прирост населения почти во всех регионах, за исключением Северного Кавказа».

Некоторые эксперты ожидают, что к концу этого века русских станет в два раза меньше. А человечество в целом перестанет активно воспроизводиться уже к 2033 году.

Такую мысль высказал в интервью каналу 360 председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов.

По его мнению, примерно через 10 лет семьи в мире станут еще меньше. А сейчас в России в большинстве случаев семьи не многодетные, а «полуторадетные» (с одним-двумя детьми). «Это прямой путь к уполовиниванию [населения] к концу столетия», — считает Крупнов. Поэтому россиянам нужно приложить сверхусилия и перейти с семьи с 1-2 детьми к семье с 2-3 детьми.

Что предлагают демографы из ВШЭ

Демографы из ВШЭ дают недвусмысленный прогноз, что без мигрантов, видите ли, рост численности населения России невозможен. Для сохранения численности населения России на уровне 146 млн человек необходимо привлекать от 0,39 до 1,1 млн мигрантов каждый год до окончания столетия. Об этом говорится в материале о замещающей миграции ученых Института демографии им. А. Г. Вишневского НИУ ВШЭ Валерия Юмагузина и Марии Винник.

Объективный анализ говорит о том, что вопросы семьи становятся ключевыми с точки зрения государственной политики. Нужны меры по увеличению рождаемости, а не данные, которые показывают, что без мигрантов России не справиться. Вопрос ведь, в конце концов, не только о количестве граждан России, но и их составе.

По данным МВД, на конец 2022 г. в России проживало 5,7 млн мигрантов. И многие из них (реально на уровне 2-2,5 млн чел.) даже не знают русского языка. За чем тогда России "граждане", которые не знают русский язык, не понимают наших традиционных ценностей и вообще настроены враждебно? Очевидно, демографы из ВШЭ не учитывают это.

Готов, например, мигрант из солнечного Таджикистана или Узбекистана интегрироваться в российское общество, уважать православие, нашу историю и, конечно же, законы – пожалуйста. А если он приехал из какого-нибудь Ташкента, по-русски знает только "да и нет" и в душе ненавидит славян – зачем российскому государству и обществу такие "граждане"?

Что же до прогнозов ВШЭ – сейчас в принципе никакие долгосрочные прогнозы невозможны. Многое будет зависеть от СВО и того, как Русский мир сможет расшириться и отстоять свои ценности. В любом случае, ориентиры должны быть прежними. Русский народ – государствообразующий народ России, так должно быть дальше и так будет.

ВШЭ предлагает идти по западному пути и наводнить РФ мигрантами, потом получить кучу проблем, как это произошло на Западе и США. Самый разумный вариант решать проблему рождаемости и приглашать в РФ этнических русских. Но, для этого всего нужно создать условия. Когда будет стабильность, уверенность в завтрашнем дне, достойная оплата труда и пенсия, здравоохранение, только тогда мы получим рост рождаемости. Судя по нашей нынешней демографической проблеме в России пока ничего этого нет.


 Запрыгивайте в Telegram, там жутко интересно! 


Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Авторизуйтесь через соц. сети
или войдите как гость
Войти
 Поддержите СМИ NewsFrol



Жутко интересно





Очень интересные статьи



Последние комментарии