Мария Гранстрем раскритиковала несоответствующие городскому ландшафту «липовые вазоны» Смольного

Общество

262 0 Добавить в закладки

Мария Гранстрем раскритиковала несоответствующие городскому ландшафту «липовые вазоны» Смольного

Мария Гранстрем раскритиковала несоответствующие городскому ландшафту «липовые вазоны» Смольного

Заведующая кафедрой истории и теории архитектуры СПбГАСУ Мария Гранстрем высказалась о появившихся в центре Петербурга «липовых вазонах». По ее словам, временный сад Смольного не соответствует ландшафту Северной столицы.

Сотни лип и других растений в кадках были установлены на Синем мосту у Исаакиевской площади в конце мая 2023 года. Временный сад появился по инициативе правительства Петербурга по случаю 320-летия города. Однако идея Смольного вызвала немало споров среди экспертов.

По словам Гранстрем, в исторической части города архитектура демонстрирует систему доминант, акцентов, фоновых построек и открытых пространств. В связи с этим временный сад не соответствует ландшафту центра Северной столицы.

«В Петербурге есть множество площадок, для которых подобное контейнерное озеленение явилось бы спасением. А в центре Санкт–Петербурга задолго до нас уже гениально решены визуальные связи, которые мы не вправе нарушать», – поделилась эксперт с изданием «Деловой Петербург».

При этом петербуржцы тоже указывали на тот факт, что озеленение должно сочетаться с архитектурой. Горожане напомнили команде губернатора Александра Беглова, что исторический центр Петербурга является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Он не должен превращаться в чей-то личный «сельский участок».

Помимо этого, жителей Северной столицы возмущают траты на закупку и установку вазонов. Из бюджета города было выделено 162 млн рублей. СМИ писали, что высокая стоимость может объясняться происхождением растений. Некоторые деревья были поставлены польской компанией Аgrotura. Фактически команда Беглова оказала поддержку бизнесу недружественных стран.


 Запрыгивайте в Telegram, там жутко интересно! 


Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Авторизуйтесь через соц. сети
или войдите как гость
Войти
 Поддержите СМИ NewsFrol



Жутко интересно





Очень интересные статьи



Последние комментарии