Контрнаступление ВСУ продолжается 5 дней — провал или победа?

Общество

Вся правда о контрнаступлении ВСУ

256 0 Добавить в закладки

Контрнаступление ВСУ продолжается 5 дней — провал или победа?

Контрнаступление ВСУ продолжается 5 дней — провал или победа?

ВСУ продолжают своё контрнаступление на разных участках фронта уже пятый день. Пока не удалось достичь полного успеха, но говорить о завершении наступления ещё рано. 

Сколько времени продлится наступление?

Боевые действия продолжаются уже пятый день. Несмотря на неудачи в некоторых атаках в Запорожье, ВСУ все ещё следуют своему плану, атакуя на одних и тех же участках. Однако есть основания полагать, что командование ВСУ проанализирует неудачные атаки в ближайшие дни и изменит действия своих наземных сил. Возможно, будут привлечены резервы, изменится тактика или активизируется новый участок фронта. Активная фаза наступления, задуманного как удары по всей линии фронта, может продолжаться около 10-15 дней.

Какие потери понесли ВСУ во время наступления?

За почти неделю наступления потери ВСУ на всех участках составляют примерно один усиленный батальон в день - от 800 до 1000 человек, включая технику. Таким образом, за пять дней наступления украинские войска потеряли около 4-5 тысяч человек, что соответствует усиленной механизированной бригаде.

На данный момент информация о подготовке трёх армейских корпусов в качестве резерва для наступления не подтверждена. В наступление брошены части и соединения, которые уже принимали участие в обороне разных участков фронта. Некоторые подразделения ВСУ, такие как 36-я и 37-я бригады морской пехоты (ОБрМП), 128-я горно-штурмовая бригада, которые были задействованы в Запорожье, уже дважды выводились на дополнительное укомплектование из-за больших потерь.

Качество новобранцев, мобилизованных в этих и других подразделениях, значительно ниже, чем до начала спецоперации, что негативно сказывается на боевой эффективности соединений.

Какие действия предпримет ВСУ дальше?

Серия атак, проведенных в Запорожском направлении, свидетельствует о том, что украинская армия, несмотря на увеличение числа атакующих подразделений, продолжает искать уязвимые места в оборонительных линиях российских вооруженных сил.

На каждом из основных направлений действуют несколько ротно-тактических групп ВСУ (в данный момент около пяти), и атаки проводятся не менее двух раз, после чего на место уничтоженных соединений прибывают резервы.

У ВСУ ограниченное количество резервов, но чтобы полностью их истратить в атаках, потребуется время. Результативность действий артиллерии и авиации ВС РФ в этом случае высока: один боевой вертолет Ка-52 во время ночного вылета может уничтожить пять-семь целей, включая танки и боевые машины пехоты. Однако даже в таких условиях интенсивность боевых действий остается высокой. В ближайшие дни ВСУ будут усиливать свои атаки.

Как устроена оборонительная линия ВС РФ?

Российские оборонительные сооружения, о которых ранее упоминалось, расположены вдоль высот и хребтов. Оборонительная линия состоит из множества рубежей, которые находятся на глубине 25-30 км и защищены значительным количеством инженерных преград.

В данный момент главная проблема ВСУ заключается в том, что подойти к первому рубежу обороны практически невозможно из-за разминированных зон, активности артиллерии, авиации ВС РФ и работы комплексов радиоэлектронной борьбы, которые подавляют связь и GPS-навигацию, а также каналы управления беспилотниками.

Ситуацию для ВСУ усложняет то, что украинские военные, попавшие в засаду или под артиллерийский огонь (например, 31-я отдельная механизированная бригада) и обращающиеся за помощью по доступным связям, активно сдаются в плен, что снижает мотивацию резервов и негативно сказывается на эффективности наступления.


 Поймайте Дзен — подписывайтесь на NewsFrol! 


Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Авторизуйтесь через соц. сети
или войдите как гость
Войти
 Поддержите СМИ NewsFrol



Жутко интересно





Очень интересные статьи



Последние комментарии