Неудачное время для серьезных изменений: юрист Алешкин о приказе Шойгу по контрактам для добровольцев

Общество

206 0 Добавить в закладки

Неудачное время для серьезных изменений: юрист Алешкин о приказе Шойгу по контрактам для добровольцев

Неудачное время для серьезных изменений: юрист Алешкин о приказе Шойгу по контрактам для добровольцев

Люди, которые записались в ряды ЧВК, пришли под конкретного руководителя. Боевой дух нельзя ни в коем случае понижать, тем более менять начальство. Об этом заявил юрист и адвокат Андрей Алешкин.

Так он отреагировал на приказ главы Минобороны РФ Сергея Шойгу, который предусматривает для добровольческих организаций подписание контракта с оборонным ведомством страны. Отметим, что к таким структурам, которых в настоящее время насчитывается более 40, относится и ЧВК «Вагнер».

Эксперт выразил уверенность, что решение МО РФ негативно отразится на «Оркестре». По его словам, доверие к основателю Евгению Пригожину со стороны «музыкантов» является одним из ключевых факторов эффективности структуры.

«Мы прекрасно понимаем, что люди, которые пришли в ЧВК, пришли лично под руководителя. Они ему доверяют, верят в него. Думаю, боевой дух ни в коем случае не нужно понижать, тем более, менять руководство. Я считаю, ЧВК «Вагнер» достаточно эффективная и неоднократно показала себя. Я бы точно не менял руководство и не советовал это делать. Боевой дух прежде всего складывается из доверия к вышестоящему, кто отдает приказы, верность ему. Все попытки забрать сильное подразделение в юрисдикцию Минобороны обречены на провал. Даже, если в юридическом плане они будут это делать, то фактически это будет просто разрушение этой структуры. Я считаю это недопустимо. ЧВК «Вагнер» должна остаться в том виде, в котором она сейчас есть», — заявил он.

Алешкин отметил, что в данный момент неудачное время для подобных серьезных изменений. Шойгу издал приказ на фоне нарастающей активности ВСУ на передовой.

«Мало в это верю, но то, что мы можем потерять боеспособное подразделение  это факт. Кроме того, никто не может никого ни в чем обвинять: это добровольная история. Люди туда идут под честное слово определенного человека. Пригожин сумел проявить себя, выстроить отношения с подчиненными, своими сослуживцами так, что они ему доверяют. Это дорого стоит. Менять сейчас что-то я бы не стал: условия сейчас тяжелые, идет контрнаступление», — добавил он.

Более того, по словам эксперта, для простых людей нет какой-либо опасности в отказе от подписания контракта. Однако теперь возрос риск потерять сами подразделения.

«Это самая страшная история, которая может произойти. Мы потеряем людей, которые сформировались, которые работают профессионально. В этой части, конечно, надо понимать ответственность тех людей, которые сейчас пытаются изменить ход событий и дать им соответствующую оценку. Но эту оценку, мне кажется, должен давать главнокомандующий нашей страны Владимир Владимирович Путин. Не мне давать советы командующему. Но визуально, видя работу ребят «вагнеровцев», конечно, вызывают чувство сожаления такие решения», — подчеркнул юрист.

Эксперт также указал на политический подтекст данного решения. А пока ситуация складывается таким образом, что Минобороны сознательно идет на снижение эффективности российских сил на фронте, учитывая самостоятельность и успешное выполнение поставленных задач подразделениями ЧВК «Вагнер».

«Я считаю, что назрел политический кризис, именно кризис. В моем восприятии должно быть принято политическое решение, в том числе по руководству Минобороны. В моем личном понимании. В любом случае точно нельзя вредить ребятам. Мы все заинтересованы в одном, чтобы наша армия была сильной. Я уверен и убежден, что «вагнеровцы» ее усиливают, их присутствие. Именно та форма, которая сейчас есть – форма управления, форма доверия, которая сформировалась, ее менять сейчас нельзя. Потом – пожалуйста. Закончится СВО, будем делать выводы, будем решать, какие были ошибки, может быть, наказывать ответственных лиц. Но сейчас ломать боевой дух ребят, которые пришли под конкретного человека, под его обещания, а я хочу сказать, что Пригожин много поездил, много с кем поговорил, много, что сделал. Люди поверили лично ему, поэтому вот этот ход событий менять сейчас в данной ситуации ни в коем случае нельзя», — подытожил он.

Напомним, что 20 мая ЧВК «Вагнер» успешно завершила освобождение Артемовска (украинское название Бахмут), после чего отряды отправились в тыловые лагеря. Позиции в городе и его окрестностях были переданы МО РФ.


 Поймайте Дзен — подписывайтесь на NewsFrol! 


Комментарии ( 2 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Авторизуйтесь через соц. сети
или войдите как гость
Войти
Как вы были правы!
Ответить
Поделиться
Все верно сказано, это частная кампания
Ответить
Поделиться
 Поддержите СМИ NewsFrol



Жутко интересно





Очень интересные статьи



Последние комментарии