Истоки конфликта между ЧВК «Вагнер» и Минобороны

Общество

193 0 Добавить в закладки

Истоки конфликта между ЧВК «Вагнер» и Минобороны

Истоки конфликта между ЧВК «Вагнер» и Минобороны

Очень интересные мысли по поводу смены закоренелой и нееффективной модели управления во власти пишет «Канал визионера»:

Достигший предела терпимости на уровне государства, во время большой войны, публичный конфликт между двумя силовыми структурами закономерно вызывает вопросы о его происхождении.

Свою версию вчера предъявил Е.Пригожин: подстава 08.02.2018 в Хшаме, что вызвало новые вопросы уже о её причинах. Ответ про зависть и личные особенности министра обороны вряд ли может кого-то удовлетворить. Очевидно, что тут дело не просто в бюрократической неповоротливости армейской машины, которая, по рассказу самого Пригожина, весьма разворотливо подставила "вагнеров" в Сирии. Дело куда серьезней.

Дело в американцах. Которые прикрывали завод Conoco и вопрос разруливания с которыми был явно не уровня разработчиков операции в Хшаме и вообще в Сирии. Тем не менее, Пригожин, ГРУ и командование операции в Сирии, пользуясь той самой бюрократической неповоротливостью армейской машины, не ставя в известность высший уровень управления в РФ, т.е. Кремль, слишком долго не получая ответы на свои сигналы, попытались решить проблему "прямым действием",  снизу, на скорости. И получили в ответ - сверху. Собственно, та же ситуация, только в другом масштабе, произошла позже уже с самим Шойгу/Кремлем и СВО на Украине. И с тем же результатом. Бумеранг вернулся. На наши головы...

Иными словами, рыба загнила с головы. Истоки всех проблем, и с "Вагнерами" в Сирии, и с "Вагнерами" на Украине, и в самой СВО одни и те же: ПРОБКА, ЗАСОР, непрохождение управленческих сигналов на уровне верховной власти в стране. Они умело гасятся в темных коридорах Кремля, но одно дело последствия манипуляций с распилом бабла в стране, другое дело - война. Тут реакция власти должна быть стремительной и адекватной, обеспеченной прямой коммуникацией и идеальной обратной связью. Но как раз в этом главном вопросе - главные и проблемы накопились. Коммуникационные каналы Кремля забиты искусно забиты мусором настолько, что пробить их подручными средствами, без повреждения самих каналов, уже не получается. А если их повредить, наружу выльется столько вонючей грязи, что может смыть сам Кремль.

Как образовался этот замкнутый круг? Ничего нового: через сворачивание публичных каналов коммуникации с обществом, уничтожение политики, свободы СМИ, свободы обсуждения общественно значимых вопросов, сворачивание самостоятельной экспертной среды и политической науки, удушение социальных амбиций элит. Всего, что "мешало" Кремлю спокойно править и "делать дело", а в итоге, поставило его в зависимость от кулуарных, придворных интриг.

К чему лукавить: можно ещё какое-то время продолжать делать вид, что конфликт между ЧВК "Вагнер" и Минобороны - личный конфликт между Пригожиным и Шойгу. Но разве кто-то не понимает, чьи распоряжения беспрекословно исполняет тот же Шойгу? И какие именно "берега попутал" Пригожин? Именно на это напирает сейчас Кадыров, выбрав сторону в противостоянии. 

Но лукавит и Кадыров: Шойгу действительно представляет высший слой управления в стране, Кремль. Но - не самого Путина. Башни Кремля начали стрелять друг в друга, пока ещё через своих прокси, по моде времени. Шойгу сейчас представляет большинство "башен", то есть - "Корпорацию Кремль", у которой свои, корпоративные интересы. Которые, с точки зрения того же Пригожина, сейчас, во время войны, в корне разошлись с интересами страны, что дало ему возможность апеллировать к народу и Президенту через головы, поверх крыш башен Кремля. И то, что Пригожин жив и не замолкает, говорит о том, что он услышан, что он, по крайней мере отчасти, прав.

Это - системный конфликт управления, который может быть решен:

либо сносом части башен Кремля (с чего начался конфликт);

  • либо немедленным прекращением войны, вскрывающей все проблемы Кремля (с жертвами территориями  и стрелочниками, вокруг чего идет настоящий, подковерный конфликт);
  • либо опасным открытием запертых ворот Кремля и каналов коммуникации с обществом (к чему конфликт пришел; когда Пригожин призывает начать говорить Правду, он призывает вернуться к публичным способам решения конфликтов, то есть к смене системы управления в стране).

 Поймайте Дзен — подписывайтесь на NewsFrol! 


Комментарии ( 2 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Авторизуйтесь через соц. сети
или войдите как гость
Войти
В
"Достигший предела терпимости на уровне государства, во время большой войны, публичный конфликт между двумя силовыми структурами "-ну понятно...Мин Обороны СИЛОВАЯ СТРУКТУРА...А вот ЧВК Вагнер с какого перепугу СТУКТУРОЙ стал?
Таких "структур" по миру тысячи понаделано и все с понтами!.-сброд авантюристов
Ответить
Поделиться
Виктор
Это сброд на передовой, а ты дома баклан
Ответить
Поделиться
 Поддержите СМИ NewsFrol



Жутко интересно





Очень интересные статьи



Последние комментарии