В Мариуполе военное подразделение разворовывает металлургический комбинат Ильича — Олег Царёв

Общество

370 0 Добавить в закладки

Металлургический комбинат Ильича в Мариуполе

Металлургический комбинат Ильича в Мариуполе

Как-то в голове не укладывается, что такое может быть. Но, по всей видимости разворовывание предприятий происходит в зоне СВО. Дошло дело до того, что сами командиры не могут остановить этот процесс. 

Власти ДНР заявляли, что хотят восстановить завод. Об этом 27 ноября 2022 года заявил премьер ДНР Виталий Хоценко.

«Завод Ильича планируем восстанавливать. Такие планы есть», - сказал Хоценко в интервью РИА Новости.

Но, что-то пока идет не так.

Вот, что пишет об этом у себя в телеграмм-канале Олег Царёв: 

«Поразительно, насколько народ у нас «хозяйственный». Очень быстро имущество, оставшееся без присмотра, растаскивается, разносится по домам. Так было в Донецке и Луганске. Такие же явления наблюдал в Запорожской и Херсонской областях. Восстановление автомобильной заправки, простоявшей месяц без охраны, теперь обойдется в очень большие деньги. Кабели вырубали топором, чтобы потом сдать их на металлолом. Ценное оборудование ломали и опять-таки сдавали на металл. 

Мне пишут из Мариуполя. Остались знакомые еще с того времени, когда мы там первый референдум проводили в 2014 году. Ждали нас все время. Они ждали, семьи их ждали, все друзья и знакомые ждали Россию. Но с грустью пишут, что «после войны», это когда Мариуполь освободили, вместо  того, чтобы нажать две кнопки и запустить металлургический комбинат Ильича и выдавать продукцию, началось разворовывание завода. 

Разворовывание под видом разминирования. Военное подразделение (не буду его называть, но Мариупольские знают) вывезло всё, что можно и нельзя, и вывозят до сих пор. Пишут, что даже их командиры уже не могут остановить этот процесс. Впрочем, может, они, командиры, и не хотят, хотя ругаются и матерятся. С завода вывезли уже всё: склады готовой продукции, склады спецодежды (спецодежду на базарах продали), все компьютеры, все станки, которые можно открутить, весь автопарк. С окон начали снимать жалюзи. Мой знакомый пишет, что там, на заводе, не понимают, почему их было не запустить и не получать металл, который ценится, и нужен всем. 

Запустить завод непросто. Ладно, вопрос продажи готовой продукции. С этим проще. Но надо наладить снабжение железнорудным сырьем, коксом, энергией. Раньше всё было завязано на сырье с Украины. Когда идут военные действия, сделать все это сложно. Но чрезвычайно важно найти хозяина на этот завод. Не временщика. А такого, каким был его старый директор, с которым мы хорошо были знакомы по Верховной Раде Украины, Владимир Семенович Бойко. И неважно, останется завод в государственной собственности или нет. Заводу нужен хозяин. Если сейчас не остановить то, что происходит с заводом, то через время его придется восстанавливать практически с нуля. Азовсталь и Мариупольский металлургический завод будут в одинаковом состоянии».


 Поймайте Дзен — подписывайтесь на NewsFrol! 


Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Авторизуйтесь через соц. сети
или войдите как гость
Войти
 Поддержите СМИ NewsFrol



Жутко интересно





Очень интересные статьи



Последние комментарии