Россия сталкивается с риском потерять свои позиции в Африке с уходом ЧВК «Вагнер», а США стремятся укрепить свое присутствие на континенте

Общество

186 0 Добавить в закладки

ЧВК "Вагнер" в Африке

ЧВК "Вагнер" в Африке

Спустя некоторое время после упоминания о размещении бойцов "Вагнера" в Белоруссии, возникает вопрос о том, кто будет заменять "Вагнеровцев" и обеспечивать интересы Российской Федерации в других странах, таких как Мали, Центральноафриканская Республика, Судан, Ливия и Мадагаскар.

В отношении этого вопроса был дан некий размытый ответ Сергеем Викторовичем Лавровым, министром иностранных дел России. Он заявил, что статус-кво сохраняется, но не проливает свет на то, кто будет руководить подразделениями частных военных компаний в указанных странах.

В связи с этим возникает возможность для Соединенных Штатов укрепить свое влияние в этих регионах, которое уже ослабло. Неопределенность и неясность могут побудить африканских лидеров пересмотреть ранее заключенные соглашения и обратиться к более стабильным партнерам, таким как США или Китай.

Однако важно отметить, что утверждение Министерства обороны России о необходимости подчинить сотрудников частных военных компаний под юрисдикцию военного ведомства не обязательно означает изменение и расширение функций Главного управления международного военного сотрудничества. Это ведомство привыкло к своим собственным подходам, принятию заранее подготовленных соглашений и применению дипломатических методов.

Тем не менее, возможно, что руководство будет формально осуществляться партнерами Евгения Викторовича Пригожина, бывших членов "Вагнера", которые создали собственные структуры. Пока что окончательное решение не принято, но уже даны определенные льготы Евгению Викторовичу.

Ситуация требует дальнейшего наблюдения, чтобы понять, как будут развиваться события и какие последствия это может иметь для военной и политической ситуации в указанных регионах.


 Поймайте Дзен — подписывайтесь на NewsFrol! 


Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Авторизуйтесь через соц. сети
или войдите как гость
Войти
 Поддержите СМИ NewsFrol



Жутко интересно





Очень интересные статьи



Последние комментарии