Евгений Пригожин сделал заявление: Никакого свертывания наших программ по Африке не было и не будет

Общество

135 0 Добавить в закладки

Евгений Пригожин

Евгений Пригожин

Вчера в вечернем эфире панафриканского канала Afrique Media Евгений Пригожин ответил на вопросы журналистов о том, продаёт ли он часть своего бизнеса по добыче полезных ископаемых в Африке и будет ли ЧВК Вагнер продолжать африканские проекты.

"Да, действительно, часть активов я продал," объяснил панафриканской аудитории Пригожин. Однако о работе в Африке бизнесмен высказался однозначно: 

"Безусловно, мы продолжаем работать во всех тех странах, где начинали и ведем сейчас работу." 

Также Пригожин подчеркнул, что его компания открыта и к дальнейшему сотрудничеству и развитию, при условии, что поставленные задачи не будут противоречить интересам России.

"Если где-то потребуется помощь ЧВК Вагнер для борьбы с бандформирования и террористами, или для того, чтобы защитить интересы народов этих стран — мы готовы немедленно приступить к выполнению этих задач."

Как заявление Евгения Пригожина прокомментировали эксперты Afrique Media

Гамаль Абина, политолог-международник, отметил, что очевидно, Вагнер не уйдет из Африки. Он также добавил, что русские добились больших успехов в Африке, особенно в Центральноафриканской Республике. Для политолога особенно важно, что компания ищет долгосрочное партнерство в сфере безопасности и экономики — это не эксплуатация природных ресурсов, а партнерство и инвестиции.

Шарли Кень, политический активист из Камеруна, считает, что для Африки хорошо иметь партнера, такого как Евгений Пригожин, т.к. это позволяет снизить влияние Запада на континент. В продаже активов в Африке Шарли Кень не видит ничего необычного – любая частная компания поступает в своих интересах, а компанию Вагнера отличает исключительная эффективность, поэтому решения принятые руководством пойдут ей только на пользу.

Источник: telegram-канал «Залечь на дно в Банги»


 Поймайте Дзен — подписывайтесь на NewsFrol! 


Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Авторизуйтесь через соц. сети
или войдите как гость
Войти
 Поддержите СМИ NewsFrol



Жутко интересно





Очень интересные статьи



Последние комментарии