Неявка граждан по повестке в военкомат будет наказываться штрафом до 50 тысяч рублей

Общество

Поправки предлагают ужесточить наказание за неявку в военкомат, уклонение от медицинского освидетельствования и утрату документов воинского учета

134 0 Добавить в закладки

Военный билет

Военный билет

В случае, если гражданин РФ не сообщит в военкомат об изменении семейного положения, места жительства, или работы, то он будет наказываться штрафом от 10 до 20 тысяч рублей.

Неявка в военкомат будет наказываться штрафом в размере от 40 до 50 тысяч рублей.

Юрлица за "неоказание содействия организации оповещения и явки" в ходе мобилизации будут штрафовать на сумму до 500 тысяч рублей.

За непредставление в военный комиссариат списков граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, — штраф 40–50 тысяч рублей для должностных лиц и 350–400 тысяч рублей для юридических лиц.

В рамках стремления к поддержанию воинской обязанности и ответственности граждан перед государством, в Госдуме были предложены поправки, направленные на повышение штрафов за уклонение от медицинского освидетельствования и умышленную утрату документов воинского учета. Новые поправки предусматривают ужесточение наказания, чтобы обеспечить более строгий контроль за призывом граждан на воинскую службу и их медицинским состоянием.

В настоящее время штраф за уклонение от медицинского освидетельствования или обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет составляет от 500 до трех тысяч рублей. Однако, представители Госдумы считают этот размер штрафа недостаточным, поскольку уклонение от медицинской проверки может привести к скрытию некоторых заболеваний или недостаточно подробному анализу состояния здоровья граждан перед призывом.

Согласно новым поправкам, штраф за уклонение от медицинского освидетельствования или обследования по направлению призывной комиссии будет увеличен в несколько раз и составит от 15 до 25 тысяч рублей. Такое увеличение штрафа предполагает более серьезные последствия для тех, кто пытается избежать медицинской проверки, что должно повысить осведомленность граждан о необходимости ее прохождения и обеспечить более полное и точное состояние здоровья призываемых на военную службу.

Также поправки предполагают ужесточение наказания за умышленную порчу или утрату документов воинского учета. Это важный шаг для предотвращения возможных попыток подделки или утраты документов, которые могут повлечь за собой обход обязанности призыва или участия в военных мероприятиях. Новый штраф за подобные нарушения также составит от 15 до 25 тысяч рублей, что должно отпугнуть от совершения противоправных действий и укрепить доверие в системе воинского учета.

Введение более жестких штрафов является частью комплекса мер, направленных на укрепление национальной обороноспособности и повышение ответственности граждан перед страной. При этом важно подчеркнуть, что эти меры применяются с целью обеспечения безопасности и защиты государства, а также поддержания правопорядка. Объективное и справедливое внедрение данных поправок поможет гарантировать эффективное функционирование военного призыва и обеспечение надлежащего контроля над документацией воинского учета, что в свою очередь способствует общей безопасности страны и ее граждан.


 Запрыгивайте в Telegram, там жутко интересно! 


Комментарии ( 1 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Авторизуйтесь через соц. сети
или войдите как гость
Войти
S
Россияне, желающие избежать призыва в армию, могут уехать во Францию и получить статус беженца 🙂🇵🇱🇨🇵

Можно сэкономить рубли 😁👍
Ответить
Поделиться
 Поддержите СМИ NewsFrol



Жутко интересно





Очень интересные статьи



Последние комментарии