В Ормузском проливе ВМС Ирана захватили израильский танкер — видео

В мире

1116 0 Добавить в закладки

В Ормузском проливе ВМС Ирана захватили израильский танкер

В Ормузском проливе ВМС Ирана захватили израильский танкер

Иран захватил торговое судно, принадлежащее компании израильского миллиардера, что вызвало резкое негодование со стороны Израиля. Иранское действие было охарактеризовано как "пиратская операция преступного режима", особенно на фоне предполагаемой иранской угрозы атаки на территорию Израиля.

Инцидент произошел 13 апреля в Ормузском проливе. Судно MSC ARIES, флаг которого принадлежит Португалии, связано с компанией Zodiac Group, принадлежащей израильскому миллиардеру Эйелю Оферу. Инцидент произошел в 50 морских милях от города Фуджайра в ОАЭ. Иранский спецназ Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) десантировался на борт судна с вертолета Ми-17 методом без парашюта. Британские власти охарактеризовали происшествие как "захват региональными властями". Судно следовало из ОАЭ в Индию. Официальный Тегеран пока не предоставил комментариев относительно захвата танкера.

Израиль сразу обвинил Иран в государственном пиратстве, указав на нарушение международного права, так как судно шло под флагом Европейского союза. В ответ на этот инцидент израильские вооруженные силы атаковали позиции "Хизбаллы" в Ливане, группировки, которая получает поддержку от Ирана. Предшествующим этому было выпущено более 40 ракет в сторону Израиля, большая часть из которых была сбита, и жертв и разрушений не было.

Захват судна произошел на фоне серьезного обострения отношений между Израилем и Ираном, начавшегося после израильского авиаудара по консульству Ирана в Дамаске, в результате которого погибли высокопоставленные офицеры КСИР.

Это не первый случай захвата торговых судов Ираном у своих берегов. Подобные инциденты происходят каждые несколько месяцев, последний из которых был зафиксирован в январе, когда иранские ВМС задержали танкер St Nicolas в Оманском заливе, следовавший из Ирака в Турцию под флагом Маршалловых островов.


 Запрыгивайте в Telegram, там жутко интересно! 


Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Авторизуйтесь через соц. сети
или войдите как гость
Войти
 Поддержите СМИ NewsFrol



Жутко интересно





Очень интересные статьи



Последние комментарии