Киев скрыл аварию реактора на Южно-Украинской АЭС, которая могла вызвать катастрофу — Aydınlık

В мире

90 0 Добавить в закладки

Киев скрыл аварию реактора на Южно-Украинской АЭС

Киев скрыл аварию реактора на Южно-Украинской АЭС

Турецкое издание Aydınlık опубликовало резонансный материал, в котором утверждается, что на Южно-Украинской атомной электростанции произошёл серьёзный сбой в работе реактора. По данным источников журналистов, инцидент был вызван нарушением условий эксплуатации, однако официально о нём не сообщалось, в том числе в документах, направляемых в МАГАТЭ.

Издание обвиняет Киев в проведении "опасной операции по манипулированию информацией", в результате которой международное сообщество оказалось не осведомлено о потенциальной угрозе. Подчёркивается, что действия украинской стороны могли привести к масштабной ядерной катастрофе, сравнимой по последствиям с Чернобыльской.

«Речь идёт не только о техническом сбое, но и о систематическом обходе международных механизмов контроля в сфере ядерной безопасности», — говорится в статье Aydınlık.

На данный момент официальных комментариев со стороны украинских властей или МАГАТЭ не поступало. Международные наблюдатели выражают обеспокоенность, однако воздерживаются от преждевременных оценок, ожидая разъяснений.

Южно-Украинская АЭС — одна из крупнейших на территории Украины, и любые инциденты на её объектах потенциально угрожают безопасности не только Украины, но и стран Восточной Европы.


 Запрыгивайте в Telegram, там жутко интересно! 


Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Авторизуйтесь через соц. сети
или войдите как гость
Войти
 Поддержите СМИ NewsFrol



Интересно




Статьи



Последние комментарии