Лесные пожары в южной Калифорнии достигли престижного района Бел Эир в Лос-Анджелесе в среду, став причиной массовой эвакуации людей и закрытия главной дороги.
Пламя угрожает музейному комплексу центру Гетти, одному из богатейших музеев мира, несмотря на то, что более 1000 пожарных в соседнем городе Вентура изо всех сил пытаются погасить огонь, который подпитывается ветром и угрожает более 12 000 домов, сообщает Reuters.
Пожар вспыхнул во вторник вечером и быстро распространился, затруднив движение на шоссе Interestate 405, что вынудило Калифорнийский дорожный патруль закрыть дорогу.
Между тем, «Skirball Fire», последний из пожаров в южной Калифорнии, который с понедельника вышел из-под контроля, побудил чиновников приказать жителям горной и лесистой местности района Бел Эир покинуть свои дома.
Пока неясно, сколько людей было эвакуировано в районе к югу от живописного Малхолланд-Драйв и до северной части Бульвара Сансет.
В центре Гетти сообщили, что музей закрыт, во избежание ущерба, который может быть причинен произведениям искусства огнем.
Самый большой из пожаров, получивший имя «Thomas Fire»(«Пожар Томаса»), возник в городе Вентура и его окрестностях, примерно в 80 км к северо-западу от Лос-Анджелеса. По словам пожарных, огонь поглотил более 2 600 гектаров земли в Вентуре и его окрестностях.
Совершенно неудержимое пламя было раздуто интенсивными и сухими ветрами Санта-Ана, которые дуют к западу от Калифорнийской пустыни. Прогнозируется, что он огонь не потеряет свою силу на протяжении всей недели.
Губернатор Калифорнии Джерри Браун объявил чрезвычайное положение во вторник, предоставив средства и государственные ресурсы для помощи пожарным. Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям утвердило гранты, чтобы помочь покрыть расходы на работу спасательных служб в борьбе с «Thomas Fire»(«Пожар Томаса») и двумя другими пожарами.
Кроме того, власти открыли 16 центров помощи в районе Лос-Анджелеса.
LA #CaliforniaFires pic.twitter.com/RVwHFzqP6X
— Zora Suleman (@ZoraSuleman) 6 декабря 2017 г.
Stay Safe #cali Friends. @tridence #California #CaliforniaWildfires #CaliforniaFires #jax #chicago #nyc #fires pic.twitter.com/bvgNdGqumE
— David Vega - Chicago & Jacksonville(@tridence) 6 декабря 2017 г.