Господству США над всем миром помешали Россия и Китай

Политика

76 0 Добавить в закладки

Господству США над всем миром помешали Россия и Китай

Господству США над всем миром помешали Россия и Китай

В последние десятилетия Китай и Россия превратились в наиболее важных поставщиков товаров и энергии, соответственно, именно в то время, когда США планировали установить глобализм – господство США над всем миром при поддержке других стран Первого мира, в первую очередь Европы.

До тех пор, пока другие страны Первого мира будут продолжать поддерживать американский диктат миру, гегемония США будет не только продолжаться, но и расширяться.

Но затем Россия внесла довольно серьёзный вклад в дело: трубопровод Nord Steam уже поставлял большую часть природного газа в Европу, позволяя ей отапливать свои дома и работать на своих заводах. С вводом Nord Stream II мог быть достигнут переломный момент: подавляющее большинство основных энергоносителей Европы, которые она не могла производить сама, можно было получать из России по цене, с которой не мог сравниться ни один другой поставщик.

Что часто упускается из виду при обсуждении важности "Северного потока-2", так это то, что с первого дня, когда должен был быть включен кран для снабжения Европы, гегемонии США пришел бы конец. Хотя США преуспели в доминировании в европейской политике за последние полвека, теперь эта ситуация изменилась на противоположную. 

В выборе между тем, чтобы угодить США и угодить восточным поставщикам товаров и энергии, позиция Европы по умолчанию теперь будет с Азией, а не с США.

При этом одном, казалось бы, незначительном изменении предложения гегемония США прекратится. И, что более тревожно, власть США десятилетиями была карточным домиком. Это больше не был производственный титан - фактически, теперь он мало что производил, кроме долгов. Когда-то они использовали свои производственные мощности, чтобы запугивать своих торговых партнеров, но теперь от этой власти остались лишь ошмётки.

В последние десятилетия США пользовались своими прошлыми лаврами и предположением, что они были первым парнем на деревне и все должны подчиняться, какими бы необоснованными ни были их требования.

Когда федеральные и корпоративные лидеры США осознали свою дилемму, они поняли, что у них есть только один последний вариант: война.

Исторически сложилось так, что это всегда последняя игра умирающей империи: когда вы вот-вот потеряете всё, нужно развязать крупную войну, чтобы отвлечь внимание и выиграть время.

Маленькая война - это лишь временная передышка. Крупная война служит для того, чтобы расстроить мир в целом. Если мир можно перевернуть с ног на голову, возможно, есть шанс, что умирающая империя действительно сможет выжить, сохранив часть своей мощи.

Если нет, империя пойдёт по пути дронта. Это уход в незначительность или даже исчезновение.

И именно в этой ситуации сейчас находятся США. 

Переход к Веку Азии идёт полным ходом. Незаметно одна нация за другой меняет свою торговлю и своё почтение в сторону азиатских лидеров. Такие страны, как Саудовская Аравия, которые могут добиться кардинальных изменений и сделать это безопасно, будут более смелыми в своих изменениях. Менее могущественные страны будут действовать более осторожно, на цыпочках удаляясь от своего бывшего хозяина. И это тоже сейчас происходит.

Но опять же, ключевым союзником США - тем, без кого они не могли бы стать империей, – была Европа.

ЕС уже на грани срыва - с самого начала это был неверно понятый эксперимент, а теперь он начал ломаться. Хотя никакого серьёзного распада ещё не началось, разложение уже невозможно предотвратить, и диктат Брюсселя наталкивается на сопротивление некоторых стран-членов.

С разрушением газопровода "Северный поток" в Германии и других странах ЕС стало невозможно не замечать, что в результате они столкнутся с чрезвычайными трудностями. Они больше не могут отказаться от своей поддержки стремления США развязать войну на Украине. Кроме того, они сталкиваются с попыткой США втянуть все страны НАТО в войну с Россией – самоубийственная перспектива для Европы.

Европа не переживет такой войны

Итак, Германия начала отходить от США. Канцлер Олаф Шольц лично отправился в Пекин, чтобы попытаться стать посредником в установлении мира. При этом он также делает чёткое заявление: Германия признает, что переходит к новому хозяину.

Безусловно, США не отнесутся к этому легкомысленно.

В странах Первого мира будет коллективное сгрызание ногтей, поскольку средний человек задается вопросом и беспокоится, поступят ли США разумно и отступят от войны. Чего обычный человек не понимает, так это того, что, хотя это может быть лучшим выбором для обычного человека и мира в целом, это станет концом для тех, кто правит США. США неумолимо скатятся в меньшее государство или даже распадутся, оставив американскую элиту без империи, которой можно было бы управлять.

Это, прежде всего, недопустимо. И поэтому важно понимать, что для правителей империи США это игра "всё или ничего".

И чтобы было ясно - это игра, которую невозможно выиграть. США больше не производят много; у них больше нет значимого торгового баланса; это самая задолжавшая нация в мировой истории; она разорена и больше не может выиграть затяжную войну.

И, повторяю, на данный момент у США нет другого выбора. Они уничтожили все свои другие варианты и не имеют выхода из своей дилеммы – современной ловушки Фукидида. Как таковое, это не кончится спокойно. Подобно загнанной в угол крысе, они предпримут последнюю попытку уничтожить как можно больше других на своем пути.

Это должно заставить нас задуматься. Тем, кто хочет избежать сопутствующего ущерба в результате падения бегемота, было бы рекомендовано освободиться, экономически и даже географически, от умирающей империи.


 Поймайте Дзен — подписывайтесь на NewsFrol! 


Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Авторизуйтесь через соц. сети
или войдите как гость
Войти
 Поддержите СМИ NewsFrol



Жутко интересно





Очень интересные статьи



Последние комментарии