Сергея Борисова сняли с должности главы «Роскосмоса» из-за полной некомпетентности

Наука

468 0 Добавить в закладки

Сергея Борисова сняли с должности главы «Роскосмоса» из-за полной некомпетентности

Сергея Борисова сняли с должности главы «Роскосмоса» из-за полной некомпетентности

Сергей Борисов был отстранен от должности главы «Роскосмоса» после провала в управлении госкорпорацией за последние два с половиной года. Источники в Администрации Президента отмечают, что его руководство привело к резкому падению показателей российской космической отрасли. Борисов, остававшийся одним из немногих соратников Сергея Шойгу в системе власти, ранее с 2012 по 2022 год курировал вооружение в России.

Кризис в российской космонавтике

За время руководства Борисова количество космических пусков в России снизилось до уровня начала 1960-х годов. По итогам 2024 года «Роскосмос» осуществил всего 17 запусков — на два меньше, чем в 2023 году, и на четыре меньше показателя 2022 года. В сравнении с мировыми лидерами отставание оказалось критическим: США запустили 145 аппаратов, Китай — 68, что делает разрыв более чем восьмикратным.

Финансовые маневры и неожиданные обстоятельства

В сентябре 2023 года источники сообщали, что Борисов и его семья активно избавлялись от активов и выводили средства за границу в ожидании возможной отставки. Однако процесс был отложен из-за скоропостижной смерти его старшего сына Константина в возрасте 43 лет. По неподтвержденным данным, причиной смерти стали проблемы с сердцем.

Внезапная отставка и новый глава

Решение об отставке Борисова оказалось неожиданным даже для сотрудников «Роскосмоса», многие из которых узнали о нем лишь утром 6 февраля. На его место был назначен Дмитрий Баканов, ранее занимавший пост заместителя министра транспорта.

Ну вот, я недавно писал о полном провале российского космоса - всё подтвердилось.

Теперь перед новым руководителем «Роскосмоса» стоит сложная задача по восстановлению позиций страны в космической отрасли.

Статьи в тему:

Число космических запусков в России снизилось до показателей эпохи Гагарина


 Поймайте Дзен — подписывайтесь на NewsFrol! 


Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Авторизуйтесь через соц. сети
или войдите как гость
Войти
 Поддержите СМИ NewsFrol



Интересно




Статьи



Последние комментарии