В Пекине открыт Центр изучения России при Народном университете Китая

Наука

1297 0 Добавить в закладки

В Пекине открыт Центр изучения России.

Пекин, 2 сетнября — NewsFrol. Китайскую Народную Республику с официальным визитом посетила заместитель председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец. Совместно с вице-премьером Госсовета Китая г-жой Лю Яньдун открыли Центр изучения России при Народном университете Китая в г. Пекине. Сообщил корреспондентам пресс-центр Минобрнауки РФ.

В торжественном мероприятии также приняла участие первый заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Наталья Третьяк.

Центр изучения России создан совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом и Народным университетом Китая. Как отметила Наталья Третьяк, основной задачей Центра является изучение России и Китая, истории двух стран и современного состояния российско-китайских отношений. 

В рамках работы центра планируется проведение политических и экономических исследований. Обмен научно-педагогическими работниками, студентами и аспирантами, подготовка различных образовательных программ, организация семинаров и культурных мероприятий. К участию будут привлекаться ведущие эксперты и ученые России и Китая.

В документе зафиксированы основные направления дальнейшего развития российско-китайских отношений в области образования: содействие к изучению русского языка в Китае и китайского языка в России, перспективы развития российско-китайских ассоциаций профильных вузов и другие вопросы.

В заключении официального визита в Большом театре Китая состоялся концерт российско-китайского молодежного симфонического оркестра под управлением дирижера Валерия Гергиева. Оркестр был создан в 2014 году. Молодые музыканты исполнили китайское произведение «Желтая река» и симфонию № 6 П.И. Чайковского.


 Поймайте Дзен — подписывайтесь на NewsFrol! 


Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Авторизуйтесь через соц. сети
или войдите как гость
Войти
 Поддержите СМИ NewsFrol



Жутко интересно





Очень интересные статьи



Последние комментарии