Трехкратный чемпион мира по футболу Пеле умер в возрасте 82 лет

Спорт

3231 0 Добавить в закладки

На фото AP — Пеле после победы Бразилии на ЧМ 1970 года

На фото AP — Пеле после победы Бразилии на ЧМ 1970 года

Осенью 2021 года у 81-летнего спортсмена выявили рак толстой кишки, он прошел курс химиотерапии, но его состояние постепенно ухудшалось. 22 декабря дочь футболиста сообщила, что он проведет Рождество в больнице, а через четыре дня спортивный менеджер Фрэнк Халид рассказал, что Пеле начал прощаться с семьей. 

Пеле родился в 1940 году в бразильском городе Трес-Корасойнс. Он начал выступать за местную футбольную команду в семилетнем возрасте, а в 17 лет вышел на поле чемпионата мира в составе сборной Бразилии. Тогда страна впервые одержала победу на ЧМ.

Пеле — единственный футболист в мире, который трижды становился чемпионом мира (в 1958, 1962 и 1970 годах). За сборную Бразилии он провел 92 матча и забил 77 голов. Международным Олимпийским комитетом, Международной федерацией футбольной истории и статистики, ФИФА и рядом других организаций Пеле признан лучшим футболистом XX века.

Бразильский футбольный клуб «Сантос», в составе которого Пеле забил более тысячи голов, объявил семидневный траур:

«„Сантос“ глубоко сожалеет о смерти лучшего футболиста всех времен <...>, нашего величайшего кумира, который увековечил футболку с номером 10 и превратил ее в произведение искусства. Любая дань уважения мала по сравнению с величием Эдсона Арантиса ду Насименту, нашего вечного короля Пеле».


 Запрыгивайте ко мне в Телегу, там жутко интересно! 

Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Авторизуйтесь через соц. сети
или войдите как гость
Войти
 Поддержите СМИ NewsFrol



Жутко интересно





Очень интересные статьи



Последние комментарии