Зачем нужна и как осуществляется укладка георешетки для укрепления склонов?

Полезные статьи №2

50 0 Добавить в закладки

Зачем нужна и как осуществляется укладка георешетки

Зачем нужна и как осуществляется укладка георешетки

Строительство и оформление ландшафта на участках с различными высотами всегда вызывает трудности. Если высотные различия незначительны, то можно провести планировку на одном уровне без особых усилий. Однако, при крутых уклонах необходимо использовать ярусное зонирование и строить подпорные стенки. В этом случае георешетка может быть использована для укрепления склонов, чтобы сохранить естественный рельеф местности, предотвратить оползни и эрозию грунта, а также сохранить семена растений, используемых для благоустройства территории.

Что такое георешетка?

Георешетка — это синтетическое полотно, выполненное из полимерных или композитных лент, соединенных между собой в шахматном порядке, образуя соты. При распространении георешетки на поверхности, ее ленты встают «на ребро», образуя ячейки. Этот материал обеспечивает укрепление склонов, предотвращает оползни и сохраняет семена растений, используемых для благоустройства территории.

Различные применения георешетки в частном строительстве

Часто возникающая проблема заключается в постепенном разрушении природных склонов и искусственных насыпей, которое в свою очередь зависит от типа грунта. Эрозия, обвалы, провалы и трещины, вызванные стекающей водой, могут возникнуть на любом уклоне. Кроме того, участки с крутым уклоном сложно озеленить, так как семена и молодые саженцы могут быть смыты потоками дождевой и талой воды.

Решение всех этих проблем может быть связано с использованием такой продукции, как газонная георешетка - БИКРА для укрепления склонов. Объемная сетка, заполненная субстратом, может предотвратить даже эрозию на береговых склонах, которые подвергаются подтоплению. Если имеется участок с уклоном к реке или озеру, его можно защитить от разрушения и сделать песчаным, каменистым или зеленым, в зависимости от ваших предпочтений. Такой материал также может быть использован для защиты берегов искусственных декоративных водоемов.

Технология укладки

  1. Подготовка участка: Создание нужного уклона и удаление крупных мусорных объектов.
  2. Установка геотекстиля: Если необходимо, для предотвращения роста сорной травы.
  3. Укладка георешетки: Раскатывание и закрепление георешетки на участке.
  4. Заполнение георешетки: Ячейки георешетки заполняются материалом.
  5. Засев: Если планируется, проводится посев растений на укрепленной поверхности.

Заключение

Армирование георешеткой — это доступная и эффективная технология, которая позволяет сохранить экосистему почвы и предотвратить разрушение склонов. Этот метод безопасен, устойчив к различным атмосферным воздействиям и обеспечивает красивый и равномерный вид ландшафта.


 Запрыгивайте в Telegram, там жутко интересно! 


Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Авторизуйтесь через соц. сети
или войдите как гость
Войти
 Поддержите СМИ NewsFrol



Жутко интересно





Очень интересные статьи



Последние комментарии