Проблемы при покупке квартиры в новостройке

Полезные статьи №3

154 0 Добавить в закладки

Купить квартиру в Новостройке

Купить квартиру в Новостройке

Покупка квартиры в новостройке, хоть и является выгодным приобретением из-за низкой итоговой стоимости, небольшого размера начального взноса, возможности внесения суммы на протяжении всего срока строительства, считается более рискованным мероприятием по сравнению с покупкой жилья на вторичном рынке.

Риски, связанные с приобретением жилья в новостройке

• риск потери денежных средств из-за невнимательного изучения пунктов договора;

• риск столкнуться с такой неприятностью при приеме жилья, как наличие дефектов в помещениях из-за недобросовестности застройщика, который использовал некачественные материалы или не соблюдал технологии строительства.

При покупке жилья на вторичном рынке риски можно исключить путем обращения к услугам опытных риелторов, на рынке же новостроящихся зданий покупатель менее защищен. Если все же на семейном совете было принято решение купить квартиру на первичном рынке, то необходимо принять все меры предосторожности, чтобы избежать потери времени, нервов и крупной суммы денежных средств.

Как обезопасить себя от обмана?

Чтобы избежать таких неприятностей, как признание застройщика банкротом, его исчезновение с внесенными денежными средствами вкладчиков, необходимо перед заключением сделки изучить историю компании-застройщика, найти отзывы об объектах, возведенных ею, ознакомиться с документами, которые должны быть у застройщика перед началом строительства. Привлечение эксперта для изучения договора было бы не лишним. Оплата его услуг обойдется гораздо меньше стоимости жилья, которое можно потерять, не зная правовой базы.

Кроме самостоятельного поиска информации, можно собрать сведения о банковском учреждении, предоставляющее ипотечное кредитование объекту, который подлежит застройке. Шанс получить квартиру возрастает, если банк подтверждает свое доверие к строящемуся объекту. Подобные учреждения не утверждают кредиты, не застрахованные по нескольким крупным рискам. Если компания застраховала объект, то она планирует его строительство, а не просто сбор денежных средств.

Заключение договора о продаже квартиры с несколькими дольщиками

Чтобы избежать такого риска, как продажа квадратных метров нескольким лицам, то нужно заключить с компанией договор долевого участия. Этот документ имеет законную силу даже в том случае, если жилье продано нескольким дольщикам, право обладать собственностью будет тот, кто имеет этот договор.

Качество жилья, не соответствующее установленным требованиям и нормам

Неровное напольное покрытие или же стены, не функционирующая система отопления, не работающее лифтовое оборудование — это проблемы, часто встречающиеся при передаче квартир в эксплуатацию. При приеме квартиры в ненадлежащем состоянии дольщик может подписать акт о передаче жилой площади и принять ее «как есть» или же отказаться расписываться. Согласно договору компания обязана устранить дефекты или же компенсировать денежные средства на их устранение.

При подписании договора нужно уделить внимание пункту, где прописаны гарантии и обязательства компании. Это обезопасит от возникновения многих проблем, возникающих при передаче жилой площади в эксплуатацию. Прием квартиры лучше проводить в присутствии специалиста. Он не только выявит изъяны в помещениях, но и составит документ, который впоследствии будет основанием для подачи иска в судебную инстанцию.


 Поймайте Дзен — подписывайтесь на NewsFrol! 


Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Авторизуйтесь через соц. сети
или войдите как гость
Войти
 Поддержите СМИ NewsFrol



Жутко интересно





Очень интересные статьи



Последние комментарии