Просто о сложном

Полезные статьи №3

145 0 Добавить в закладки

Финансовый портал, который помогает сделать правильный выбор

Финансовый портал, который помогает сделать правильный выбор

Финансовый портал, который помогает сделать правильный выбор

Интересно, что во многих старых зарубежных фильмах так или иначе фигурируют банковские операции: герои выписывают и обналичивают чеки, беспокоятся о дивидендах. В советском же кинематографе ничего подобного не увидишь. Понятно, что это объясняется разницей политических режимов. Но, вероятно, и сейчас финансовая культура у большой части населения России остается не на самом высоком уровне. Возможно, не на тех фильмах мы росли.

Витрина и ассортимент

Портал finansim.ru не показывает фильмы, но может мощно «прокачать» финансовые знания и навыки. Неслучайно в названии сайта можно увидеть глагол, отражение действия.

Портал Финансим на первый взгляд кажется агрегатором предложений банков и МФО, своеобразной витриной. Здесь действительно представлены различные финансовые продукты:

  • вклады,

  • кредиты,

  • карты,

  • ипотека,

  • автокредиты,

  • займы.

Но на платформе важен не только богатый «ассортимент» предложений, но и удобный автоматизированный сервис подбора. Поиск осуществляется по множеству параметров. Чем больше фильтров вы зададите – тем точнее и корректнее будет результат. Причем можно указать и специфические особенности. Например, если у вас нет официальной работы – в большинстве банков вам откажут в кредите. Финансим же готов учесть эту сложность и подобрать какие-то варианты. Также можно указать при подборе, что у вас плохая кредитная история, или, например, возраст не попадает в привычные банковские рамки. Одним словом, не стесняйтесь, если хотите получить действительно эффективную выборку.

Еще одно достоинство портала – авторские обзоры. Практически по каждому представленному продукту можно прочитать публикацию. Она написана специалистами. Это не просто набор рекламных призывов, а детальный разбор с акцентами, советами и рекомендациями. Эксперты портала могут указать на то, что смущает их в банковском продукте, могут подсказать какие-то альтернативные варианты. Интересно прочитать мнения о перспективах финансовой системы. Например, в ряде статей рассказывается о перспективах процентной ставки по вкладам и кредитам в банках России.

От чего зависит ставка?

От размера процентной ставки зависит наш доход по банковскому вкладу и наша экономия по кредиту. От чего же она зависит, почему меняется?

Есть такое понятие, как ключевая ставка Центрального Банка – это тот процент, под который мегарегулятор выдает деньги коммерческим банкам. Сейчас ставка составляет 7,5%. То есть на таких условиях коммерческие банки получают деньги от ЦБ.

Эти деньги банк может направить на кредиты. А чтобы заработать установить ставку для клиентов на более высоком уровне. То есть вряд ли вы сейчас найдете кредиты дешевле 8% годовых.

Чтобы привлечь дополнительные средства – банк также принимает вклады от физических лиц. Понятно, что эти деньги должны быть дешевле, чем кредиты от ЦБ. Соответственно ставка по краткосрочным депозитам вряд ли будет выше сейчас 7%. Конечно, мы объясняем с определенными упущениями, главное – разобраться в сути..

А от чего зависит ключевая ставка регулятора? Если опять говорить по-простому – то от ситуации в национальной экономике. Вспомните, события весны 2022 года, когда против России были введены западные санкции. Чтобы удержать отечественную экономику на плаву, Центральный Банк тогда резко поднял ключевую ставку, до 20% взлетели тогда и ставки по вкладам. Если же ситуация в экономике стабильная – то ставка остается на прежнем уровне или постепенно снижается.

Как найти высокий процент?

Таким образом у всех банков примерно одинаковые процентные ставки, они зависят от политики ЦБ. Тем не менее различая все-таки есть. Иногда они составляют десятые доли процента. А иногда и несколько пунктов. С чем это связано? Во-первых, условия по вкладам могут быть разные. Во-вторых, иногда банк нуждается в новых клиентах и предлагает им максимально выгодные условия. Обратите внимание, что привлекательные акционные предложения адресованы или новым вкладчикам, или вкладчикам, которые готовы привлечь дополнительные средства, не закрывая прежние счета в этом банке.

Также высокая процентная ставка иногда становится поощрением клиенту за высокий оборот по дебетовой карте, или за оформление каких-то услуг.

Обратите внимание, что банки иногда лукавят: указывают привлекательную ставку, но она распространяется только на часть срока или часть суммы. Вроде и обмана нет, но как-то это нечестно.


 Поймайте Дзен — подписывайтесь на NewsFrol! 


Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Авторизуйтесь через соц. сети
или войдите как гость
Войти
 Поддержите СМИ NewsFrol



Жутко интересно





Очень интересные статьи



Последние комментарии