Смольный вспомнил о необходимости отреставрировать полусгнивший деревянный особняк Бремме

Общество

140 0 Добавить в закладки

Смольный вспомнил о необходимости отреставрировать полусгнивший деревянный особняк Бремме

Смольный вспомнил о необходимости отреставрировать полусгнивший деревянный особняк Бремме

Петербургский Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) со специалистами обследовал построенный в XIX веке особняк Бремме, расположенный на Васильевском острове. Несмотря на просьбы градозащитников максимально сохранить исторические элементы постройки, здание планируют разобрать, чтобы заменить прогнившую древесину.

«Реставрация особняка Бремме — сложная и трудозатратная задача. Планируется, что каждый следующий шаг в этой непростой работе будет так же обсуждаться на совместном выездном совещании», - рассказалио предстоящих работах в Фонде содействия восстановления объектов истории и культуры в Петербурге.

Отметим, что историческое здание фактически подвели под уничтожение. Ранее за ним располагались кирпичные корпуса фабрики «Братья Бремме», но их уже снесли.  В начале 2021 года ООО «Специализированный застройщик «Бреммер-хаус» получило разрешение на строительство на территории объекта жилого дома и гостиницы.  Владелец компании Александр рассказал тогда СМИ, что особняк представляет собой «труху» и «будет полностью воссоздан в дереве». Это заявление возмутило градозащитников. 

По мнению петербуржцев, собственнику восстановление здания такими затратными и длительными методами, как замена деревянных конструкций, просто не выгодно и не интересно. Проще дождаться полного разрушения объекта, и возвести на его месте новое. Также они считают, что в КГИОП могли заняться особняком Бремме раньше, не дожидаясь его прогнивания.

Примечательно, что в 2019 году особняк Бремме посещал на тот момент врио губернатора Петербурга Александр Беглов. Тогда он выписал штраф предыдущему владельцу здания на рекордные 1,5 миллиона рублей и пообещал, что будет строго наказывать за халатное отношение к историческим объектам. Однако после получения губернаторского кресла интерес главы Смольного к сохранению ОКН сошел на нет. И теперь памятники архитектуры в Петербурге уничтожают с завидной регулярностью. Причем проблемой уже заинтересовались в СК РФ, возбудив несколько уголовных дел.  


 Запрыгивайте ко мне в Телегу, там жутко интересно! 

Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Авторизуйтесь через соц. сети
или войдите как гость
Войти
 Поддержите СМИ NewsFrol



Жутко интересно





Очень интересные статьи



Последние комментарии