Губернаторские выплаты для мобилизованных иностранцев не были предусмотрены Смольным

Общество

122 0 Добавить в закладки

Губернаторские выплаты для мобилизованных иностранцев не были предусмотрены Смольным

Губернаторские выплаты для мобилизованных иностранцев не были предусмотрены Смольным

Петербургский доброволец с молдавским паспортом остался без губернаторских мобилизационных выплат. Мужчина проживает на территории России больше 20 лет и имеет регистрацию в Северной столице, однако у него молдавский паспорт. В военкомате Колпинского и Пушкинского районов заявили, что ему полагается выплата в размере 300 тысяч рублей, но после отъезда добровольца в зону СВО сотрудники ведомства поменяли свое мнение: гражданам других стран губернаторские выплаты не полагаются.

Постановление правительства Санкт-Петербурга от 28.09.2022 «Об оказании единовременной материальной помощи отдельным категориям лиц, проходящих военную службу в Вооруженных Силах РФ» гласит, что единоразовая выплата для добровольцев в 300 тысяч рублей распространяется только на граждан РФ, которые состоят на учете в городских военкоматах.

Едва ли военкомат Колпинского и Пушкинского районов был не в курсе содержания этого документа, из чего следует, что сотрудники ведомства намеренно ввели мужчину в заблуждение. При этом подобное происходит далеко не в первый раз — граждане многих стран, в том числе Украины, отправились на службу в зону СВО из Санкт-Петербурга.

Стоит отменить, что указ мэра Москвы Сергея Собянина от 22.09.2022 № 2-УМ «О дополнительных социальных гарантиях лицам, призванных на военную службу по мобилизации» подразумевает финансовую поддержку иностранным добровольцам. Столичный документ вышел на неделю раньше петербургского, и местные чиновники не смогли даже скопировать успешный опыт своих московских коллег, выполнив свою работу недобросовестно. Из-за этого частичная мобилизация в Москве на сегодняшний день завершена, а Северная столица до сих пор не может даже провести выплаты своим мобилизованным.

В то же время петербургская администрация во главе с губернатором Александром Бегловым не смогла полностью набрать добровольцев в отряды «Нева», «Павловск» и «Кронштадт», даже несмотря на обещанные высокие зарплаты и премии. Возможно, это произошло из-за нежелания чиновников выделять деньги на формирование добровольческих отрядов, и, судя по ситуации с гражданином Молдавии, до решения этой проблемы Санкт-Петербургу еще далеко.


 Запрыгивайте ко мне в Телегу, там жутко интересно! 

Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Авторизуйтесь через соц. сети
или войдите как гость
Войти
 Поддержите СМИ NewsFrol



Жутко интересно





Очень интересные статьи



Последние комментарии