Подрыв дамбы Каховской ГЭС может вызвать отступление ВС РФ и сдачу Херсона

Общество

Россия может сдать Херсон если Киев подорвёт дамбу Каховского водохранилища

329 0 Добавить в закладки

Россия может сдать Херсон если Киев подорвёт дамбу Каховского водохранилища

Россия может сдать Херсон если Киев подорвёт дамбу Каховского водохранилища

Точных прогнозов никто дать не может, но угроза сдачи Херсона существует, если Киев пойдет на радикальные меры и все-таки подорвёт дамбу Каховского водохранилища. 

Как будет осуществляться затопление Херсонской области при прорыве дамбы Каховской ГЭС

На затопление всей территории уйдет примерно 2 часа. При этом высота волны составит 4,8 метра. Скорость надвигающейся волны составит 24,4 км/ч. Время непрерывного повышения уровня воды составит 14 часов. Ширина залива составит примерно 5 километров

Если противник всё же осуществит свой план, тогда наши войска будут отрезаны от коммуникаций на много дней. А это снабжение наших частей боеприпасами, продуктами питания и ГСМ. Также российская артиллерия не смогла бы работать по наступающему противнику.

Подрыв дамбы Каховского водохранилища уже анонсировал президент Украины Владимир Зеленский. Естественно заранее обвинив в случае подрыва Россию.

Противник готовится и очень серьезно. Мы тоже, но главное наше уязвимое место - коммуникации, он знает и если его план по уничтожению дамбы Каховского водохранилища осуществится, то на много дней правый берег области будет отрезан от левого, а еще будет затоплена пойма левого берега, откуда наша артиллерия могла бы работать по наступающему противнику. И в этом случае, с учетом собранных противником средств, город мы точно не удержим. 

Более того, в этом случае нам придется бросить там всю технику и спасать людей, как это было под Изюмом, только делать это будет много труднее. И это станет катастрофой. Есть ли у Киева средства это сделать? Думаю, что есть. Смогут ли они это сделать - НЕ ЗНАЮ.

Повторяю, ключевой здесь вопрос дамба Каховского водохранилища. Причем даже не само ее разрушение, а постоянно висящая ее угроза. Насколько она серьезна, мне неизвестно, но Зе-к уже заявил, что русские готовы ее взорвать (правда не пояснил зачем это нам). 

А отсюда и нет у меня уверенности, что мы удержим Херсон. Говорю, как есть, без обиняков. 

С другой стороны, у нас есть отличный шанс нанести противнику большие потери его ударным группировкам (и тем самым лишить его последнего козыря на поле боя), потому, что атаковать тем придется "в лоб».

Юрий Подоляка

Похоже, под завязку "сезона" противник хочет провернуть программу-максимум: взвинчивая обстановку на Херсонском направлении, он снова накапливает ресурс в районе Красного Лимана, очевидно готовясь продолжить  наступление. В принципе, если сработало один раз - почему бы не попробовать снова... На угледарском направлении по агентурным сообщениям готовится серия точечных развед-ударов с целью выявить слабые места - тоже не оставляют попыток прорваться... 

Но становится всё очевиднее, что наступательный ресурс противника ограничен. Чтобы нарастить потенциал на каком-то направлении - приходится снимать части с других, что при грамотно организованной обороне не несёт особой для него угрозы: хорошее инженерное обеспечение и работа артиллерии на упреждение позволяют ему находиться в обороне и в ограниченном составе. 

С нашей стороны пока нет готовности к масштабным действиям - пополнение прибывает, но его ещё предстоит привести к "нормальному" бою. Сейчас мы с противником находимся в разных фазах: его потенциал превосходит наш, но идёт на убыль, - наш слабее, но на этапе подъёма. Важно приложить все усилия и проявить выдержку, чтобы дождаться момента, когда мы с противником "разминемся" и уже мы будем смотреть на него с доминирующей высоты.

Александр Ходаковский

Каховское водохранилище — водохранилище в нижнем течении реки Днепра

Каховское водохранилище — водохранилище в нижнем течении реки Днепра

Расположено на территории Херсонской, Запорожской и Днепропетровской областей Украины. Введено в эксплуатацию в 1956 году. Гидроузел Каховской ГЭС. Полный объём водохранилища — 18,18 км³, полезный — 6,78 км³, глубина — 8,4 м (макс. — 24 м). Нормальный подпорный уровень — 16 м, горизонт мёртвого объёма — 12,7 м, площадь зеркала при НПУ — 2155 км². Средний многолетний сток в створе гидроузла — 52,2 км³/год. Водохранилище используют для сезонного и годового регулирования стока, а также для регулировки высоких и катастрофических наводнений при полном использовании рабочего и резервного объёмов. Каховское водохранилище — основной источник водоснабжения Юга Украины. Из него вода подается в Северо-Крымский, Каховский, канал Днепр — Кривой Рог, Верхнерогачинский канал, а также в системы водоснабжения рудников, предприятий, городов и посёлков Никополь-марганцевского промышленного комплекса, в ряд мелких орошающих систем прибрежных районов трёх областей. Общий отбор воды из водохранилища только для крупных каналов составляет 900 м³/с.

Железная дорога вдоль Каховского водохранилища

По времени создания Каховский гидроузел был вторым после ДнепроГЭС. Каховская ГЭС является последней — шестой ступенью в каскаде гидроэлектростанций на Днепре. Фактором, ограничивающим работу всего каскада является небольшая пропускная способность ГЭС — всего 2600 м³/с.

Каховское водохранилище в днепровском каскаде.

Каховское водохранилище в днепровском каскаде

Заполнение водохранилища происходило в 1955—1958 гг. Оно имеет наибольший полный объём среди Днепровских водохранилищ — 18,18 км³ и второй (после Кременчугского) полезный объём — 6,78 км³. Площадь водной поверхности водохранилища — 2155 км² является второй в каскаде. Длина водохранилища по оси составляет 230 км, максимальная ширина — до 25,0 км, средняя — 9,3 км. Средняя глубина водохранилища при НПУ составляет 8,5 м; максимальная — 24,0 м. Расчётный напор — 16,5 м. Минерализация воды 253—433 мг/дм³. Оно осуществляет годовое регулирование стока.


 Поймайте Дзен — подписывайтесь на NewsFrol! 


Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Авторизуйтесь через соц. сети
или войдите как гость
Войти
 Поддержите СМИ NewsFrol



Жутко интересно





Очень интересные статьи



Последние комментарии