СВО не закончится пока Россия «оплачивает» военные расходы Украины

Общество

224 0 Добавить в закладки

СВО не закончится пока Россия «оплачивает» военные расходы Украины

СВО не закончится пока Россия «оплачивает» военные расходы Украины

Конфликт с Украиной уходит вдолгую. Киев полностью зависит от западной помощи. Не будет помощи или будет в недостаточном объёме— и Киев проиграет. Понятно, что США прекратит помогать Киеву, когда это станет накладно для США и для западной коалиции в целом. Да, надвигается кризис, денег лишних нет. А раз нет, то логично было бы прекратить конфликт. Но этого не происходит. Почему? Ответ простой. Потому что за конфликт Украины платит Россия. 

Хочу сказать, что разместив российские золотовалютные резервы (ЗВР) за рубежом, российский центробанк (ЦБ) не просто лишил страну резервов. Эта ошибка может стоить нам многих лет в…ы. Конфликт на Украине идёт за российские деньги, и прекращать его Западу нет смысла до тех пор, пока он за него не платит. А российских денег, попавших в распоряжение Запада, хватит на долгие годы военных действий. Замороженные ЗВР России номинированы в долларах и евро, то есть Западу даже нет необходимости их конфисковывать. Можно совершенно свободно эмитировать свои валюты на сумму замороженных средств. 

ЗВР во всех развитых странах по большей части сформированы в золоте. Представьте, если бы ЗВР России были бы тоже размещены в золоте. Тогда, во-первых, никто бы не смог наложить на них свои руки, а во-вторых, сейчас бы США и Европе пришлось бы с кровью отрывать деньги из своих бюджетов для помощи Украине. Была бы совсем иная ситуация. 

Тем не менее наш ЦБ как раньше не покупал золото, производимое в стране, так и продолжает не покупать его сейчас. Причём наши золотодобывающие предприятия вынуждены продавать добываемое российское золото с дисконтом за рубежом, поскольку нашему ЦБ российское золото не нужно. С дисконтом, потому что российское золото под санкциями. 

Мир стоит на пороге кризиса. Мировая экономика «тонет в море долгов», превышающих  $300 трлн — критический уровень, который, по мнению ряда экономистов, грозит крахом мировой финансовой системы. Большой госдолг развитых стран является фактором роста недоверия к мировым резервным валютам. Выход из кризиса будет сопровождаться девальвацией основных валют, а значит — ростом стоимости золота. Рост может быть очень существенным. После выхода из кризиса золото обычно дорожает в разы. А нас ожидает кризис, равного которому ещё не было. В мировой экономике накопилось столько пузырей и диспропорций, что экономисты предсказывают «идеальный шторм», другими словами — суперкризис. 

Предвидя это, центральные банки других стран по всему миру агрессивно скупают золото. В текущем году уже произведена рекордная с 1967 года закупка золота суммарной массой в 673 метрические тонны, мировой спрос на драгоценный металл вернулся к уровню, существовавшему до пандемии.

Трейдеры, торгующие золотом, сходятся во мнении, что долгосрочная траектория движения стоимости золота идёт вверх— ожидается, что цены вырастут до 1830,50 долларов за унцию к этому времени в следующем году, что почти на 11% выше текущей стоимости.

Россия получила горький опыт с заморозкой и использованием наших ЗВР, а в перспективе и их конфискацией. Но ЦБ продолжает упорно покупать и складывать на хранение бумажки вместо золота, тогда как отечественные золото-добытчики вынуждены продолжать продавать российское золото за кордон.

Автор: Олег Царёв

Выходит, что западные страны ведут этот военный конфликт с Россией на российские же деньги. Вот так до сих пор Запад продолжает обворовывать Россию. Теперь ещё и золото скупает за копейки. Вскоре будет введен потолок цен на нефть.


 Поймайте Дзен — подписывайтесь на NewsFrol! 


Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Авторизуйтесь через соц. сети
или войдите как гость
Войти
 Поддержите СМИ NewsFrol



Жутко интересно





Очень интересные статьи



Последние комментарии