В Белгородской области военный взорвал гранату в казарме: 3 человека погибли, 16 ранены

Общество

180 0 Добавить в закладки

В Белгородской области военный взорвал гранату в казарме: 3 человека погибли, 16 ранены, 8 пропали без вести

В Белгородской области военный взорвал гранату в казарме: 3 человека погибли, 16 ранены, 8 пропали без вести

Командир взвода, старший сержант взорвал РГД-5 в расположении. Возник пожар, его площадь составила 450 квадратных метров. Сообщают ТГ-каналы. В результате сдетонировали боеприпасы в комнате хранения оружия. По предварительной информации 3 военных погибли, 16 человек ранены. Возбуждено уголовное дело.

Baza пишет, что военнослужащий взорвал гранату в здании сельского дома культуры, где располагались российские военные. Погибли трое, еще как минимум 10 пострадали, утверждает телеграм-канал.

В экстренных службах сказали ТАСС, что пожар произошел в сельском доме культуры на хуторе Тоненькое в Корочанском районе: «Внутри находились боеприпасы, они сдетонировали. Пострадали 10 военнослужащих». Из соседних с ДК домов эвакуировали 15 жителей.

Накануне губернатор региона Гладков сообщал о пожаре в Корочанском районе. «Самое главное — жители села не пострадали. <…> Идет ликвидация пожара», — написал он, не уточнив, где произошло возгорание.

РГД-5 (Индекс ГРАУ — 57-Г-717) — советская наступательная ручная граната, относится к противопехотным осколочным ручным гранатам дистанционного действия наступательного типа.

В 1954 году РГД-5 принята на вооружение ВС СССР, взамен наступательной гранаты РГ-42.

Гранаты использовались в ходе боевых действий в Сирии.

Граната предназначена для поражения личного состава противника фугасным действием взрывчатки и осколками, формирующимися при разрушении металлической оболочки. Цели граната достигает за счёт броска рукой. Дистанционного действия — означает, что граната взорвётся через определённое время (3,2—4,2 секунды) после того, как её выпустят, независимо от иных условий. Наступательного типа — означает, что осколки гранаты имеют небольшую массу и летят на меньшую дальность, чем возможная дальность броска.

Википедия


 Поймайте Дзен — подписывайтесь на NewsFrol! 


Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Авторизуйтесь через соц. сети
или войдите как гость
Войти
 Поддержите СМИ NewsFrol



Жутко интересно





Очень интересные статьи



Последние комментарии