Фестиваль Урс, Аджмер - ужасный праздник выковыривания глаз

В мире

6640 0 Добавить в закладки

Фестиваль Урс, Аджмер - праздник выковыривания глаз

Фестиваль Урс, Аджмер - праздник выковыривания глаз

В Индии ежегодно проводится праздник Урс, Аджмер, церемония проведения которого, вне всякого сомнения, шокирует любого нормального человека и вполне может соперничать по степени накала страстей с описанными ранее такими фестивалями и праздниками, как праздник Ашура, - на нём люди истязают своё тело вместе с головой при помощи острых предметов. Мало того, некоторые истязают своих маленьких детей. Что, ещё? Вот вам ещё Вегетарианский фестиваль в Таиланде – по увечью своих лиц. Мало? Поехали дальше. Агхори – это один из самых страшных и почитаемых культов в Индии, печально известны своим мрачным и смертельным стремлением к духовному просветлению через поедание трупов.

Но, не будем отвлекаться от главного. 

Суфийский праздник посвящен поминовению святого ходжи XII века Моинуддина Чишти, тысячи факиров и паломников из разных стран проходят шествиями по улицам индийского города Аджмер. 

Фестиваль Урс. Человек ножом выковыривает себе глаз

Все непосредственные исполнители этого действа исповедуют суфизм, что в переводе с арабского означает «шерсть».

Суфизм проповедует очень аскетичный образ жизни, лишенный сытости и благополучия, наполненный бесконечными молитвами, постами, покаянием. Суфисты (или суфии) считают, что можно слушать и подчиняться только Всевышнему владыке, в молитвах они признаются в величайшей любви к нему, тоске по богу и желании встретиться с ним на небе, как можно скорее. Суфии не участвуют в жизни страны, не работают на государственной службе и в силовых структурах. Подобные религиозные фанатики полагают, что человек всю свою жизнь должен терпеть страдания и лишения. Они ставят главной целью в жизни – очищение от всего мирского, что достигается медитацией, и приближает к Создателю.

Урс, Аджмер - праздник выковыривания глаз

Одним из способов публичных самобичеваний, свойственных для Южной и Юго-Восточной Азии, наряду с разного рода самопротыканием, является выковыривание глазных яблок острыми металлическими предметами.

Суфизм есть во многих азиатских странах. В Индии родоначальником его стал Мойнуддин Чишти, который в начале тринадцатого века прибыл в небольшой индийский городок Аджмер (умер в 1253 году там же). Он всегда испытывал глубокое отвращение ко всему мирскому и старался заглушить в себе все низменные желания и потребности. Число его учеников, придерживающихся этого отношения к жизни, было огромно и росло день ото дня. Когда Мойнуддин Чишти умер, его признали суфийским святым и похоронили в храме Аджмер Шариф.

Праздник Урс, Аджмер - молодой человек лишает себя глазного яблока.

С тех пор ежегодно, в день его смерти, со всех концов Индии и из других азиатских стран в Аджмере собираются тысячи суфий. Многочисленной колонной они проходят по улицам городка к храму Аджмер Шариф, чтобы отдать дань почести своему святому.

Вот тут-то и начинается весь ужас! Суфии, находящиеся в состоянии какого-то фанатичного транса, берут в руки ножи и начинают ковыряться ими в своих глазах, выковыривая глазные яблоки. Это похоже на сцену какого-то фильма ужасов. Этим они демонстрируют свое причастие к суфизму, ведь так могли делать все истинные последователи этой веры, начиная с 12 века. Согласно поверьям, средневековые суфии могли поедать живых ядовитых змей, резать себя ножами, вонзать острые предметы в глаза, не получая при этом ран.

Фестиваль Урс, Аджмер - праздник выковыривания глаз

Празднование длится шесть дней, в течение которых огромное количество паломников суфий и просто туристов, желающих посмотреть на эту уникальную культурную достопримечательность Индии, приезжают в Аджмер. Можно сказать с уверенностью, что ни один европеец, увидевший хоть раз в жизни подобное зрелище, не забудет его никогда.

Выковырял себе глаз - помоги другому!

Видео с фестиваля Урс

Статьи в тему:

День Ашура: дети в крови, мусульмане-шииты разрезают себе головы ножами

Вегетарианский фестиваль в Таиланде – соревнование по увечью своих лиц

Агхори едят человеческие трупы, чтобы стать ближе к Богу


 Запрыгивайте в Telegram, там жутко интересно! 


Комментарии ( 1 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Авторизуйтесь через соц. сети
или войдите как гость
Войти
Е
Мда, вот это праздник. Посто офигеть, без глаза остаться на празднике жизни
Ответить
Поделиться
 Поддержите СМИ NewsFrol



Жутко интересно





Очень интересные статьи



Последние комментарии