20 лет варварскому вторжению США в Ирак и казнь Саддама Хусейна

Общество

273 0 Добавить в закладки

20 лет варварскому вторжению США в Ирак

20 лет варварскому вторжению США в Ирак

Вторжение США в Ирак началось 20 марта 2003 года в рамках операции "Иракская свобода". В то время президент США Джордж Буш объявил, что Ирак обладает оружием массового уничтожения, таким как ядерное, биологическое и химическое оружие, и является угрозой для мирового сообщества. Это заявление было опровергнуто международными инспекторами, и оружия массового уничтожения так и не было найдено.

Тем не менее, в марте 2003 года коалиция во главе с США начала вторжение в Ирак. Коалиция включала в себя Великобританию, Австралию и несколько других стран. В ходе войны коалиция свергла режим Саддама Хусейна, который управлял Ираком с 1979 года.

Война продолжалась до декабря 2011 года, когда последние американские войска покинули Ирак. Война в Ираке привела к множеству жертв среди гражданских и военнослужащих, а также к разрушению инфраструктуры и экономики страны. После войны Ирак стал сценой для множества конфликтов, включая восстания и террористические атаки.

Напомним, что в результате американского вторжения:

  • По данным ВОЗ, только в период с 2003 по 2006 год жертвами войны стали от 150 до 223 тыс. иракцев;
  • Многократно увеличилось количество иракских детей со врождёнными дефектами;
  • По меньшей мере три крупных города Ирака были полностью стерты с лица Земли (Эль-Фаллуджа, Мосул, Эр-Рамади);
  • Дома более 9 миллионов человек были полностью разрушены:
  • Экономике Ирака был нанесён существенный урон.

Вечная память зверски убиенным мирным жителям Ирака и повстанцам, павшим в боях за суверенитет своей страны.

Казнь Саддама Хусейна

Саддам Хусейн был казнен 30 декабря 2006 года. Это событие ознаменовало конец 30-летнего правления насилия и угнетения в Ираке. Саддам Хусейн был лидером Ирака с 1979 по 2003 год, когда он был свергнут в результате вторжения под руководством США. На протяжении всего своего правления режим Хусейна характеризовался крайней жестокостью, включая применение химического оружия против курдского населения Ирака и казни политических оппонентов.

На суде над Хусейном ему были предъявлены обвинения в преступлениях против человечности, включая убийство 148 человек в городе Дуджайл. На протяжении всего судебного процесса Хусейн отрицал обвинения и утверждал, что действовал в наилучших интересах своей страны. Однако суд признал его виновным и приговорил к смертной казни.

Казнь Хусейна была встречена одними с ликованием, а другими с осуждением. Сторонники бывшего диктатора утверждали, что судебный процесс был несправедливым и что его смертный приговор был ироничным наказанием для лидера, который был героем для многих иракцев. С другой стороны, те, кто пострадал при правлении Хусейна, приветствовали это наказание как давно назревшее правосудие.

Смерть Хусейна пробудила у многих иракцев надежды на лучшее будущее. Однако казнь также высветила глубокие разногласия внутри страны. После казни Ирак подвергся бомбардировкам и межконфессиональному насилию, которые продолжались в течение многих лет.

Смерть Хусейна также является напоминанием о цене бесконтрольной власти. Сейчас, спустя более десяти лет после его казни, Ирак все еще пытается восстановить себя. Насилие, которое продолжает терзать страну, является свидетельством жестокого режима, которым Саддам Хусейн управлял столько лет. Независимо от того, должен был Хусейн предстать перед справедливым судом или нет, нельзя отрицать, что его казнь ознаменовала конец бурной эпохи в Ираке.


 Запрыгивайте ко мне в Телегу, там жутко интересно! 

Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Авторизуйтесь через соц. сети
или войдите как гость
Войти
 Поддержите СМИ NewsFrol



Жутко интересно





Очень интересные статьи



Последние комментарии