База российского единого реестра военнообязанных может попасть к спецслужбам США и НАТО

Общество

Существуют риски, связанные с созданием реестра призывников

86 0 Добавить в закладки

База российского единого реестра военнообязанных может попасть к спецслужбам США и НАТО

База российского единого реестра военнообязанных может попасть к спецслужбам США и НАТО

Госдума приняла закон о едином реестре военнообязанных, но как и кто будет этот реестр охранять? 

Тем более, что США и НАТО не прекращают кибератаки на российские сервера.

С начала 2022 года на критическую инфраструктуру России было совершено более 5 тыс. кибератак, сообщили в ФСБ. Спецслужба утверждает, что негативных последствий от кибератак удалось избежать. По результатам анализа компьютерных угроз ФСБ пришла к выводу, что для проведения атак США и страны НАТО использовали территорию Украины.

Коммерсантъ

По мнению IT-экспертов, невозможно полностью защитить реестр призывников от краж и утечек. Они полагают, что обширная база данных, содержащая различную подробную информацию о мобилизационных ресурсах России, будет пользоваться большим спросом и станет одной из главных целей киберпреступников по всему миру.

За реестром будут охотиться не только специалисты из различных спецслужб, но и хакеры, желающие продать его на черном рынке.

Еще одной проблемой при создании реестра станут провокации. Западные спецслужбы уже готовят технические возможности для атак, направленных на нарушение стабильной работы реестра, особенно во время призывных кампаний в России. Примеры уязвимостей недавно появились в Rutube и регулярно встречаются в системе ДЭГ.

Аналитики отмечают, что неизбежно будут возникать ошибки при выдаче электронных повесток и учете военнослужащих. Они считают, что основной причиной ошибок будут многочисленные человеческие факторы. В России за обновление баз данных по-прежнему отвечает человек, и своевременный ввод информации соблюдается не всегда, особенно в сельской местности. Реестр, куда будет поступать информация от многих департаментов и организаций, некоторые из которых могут не обновлять свою информацию своевременно, не может быть на 100% безошибочным.

Так, что по мнению специалистов — это палка о двух концах. Россия с помощью данного реестра может предоставить «медвежью услугу» спецслужбам США и другим вражеским странам. По сути, получив такой реестр враги будут обладать всей полнотой информации о состоянии российских вооруженных сил, по крайней мере призывного состава, а эта информация одна из  самых важных..


 Поймайте Дзен — подписывайтесь на NewsFrol! 


Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Авторизуйтесь через соц. сети
или войдите как гость
Войти
 Поддержите СМИ NewsFrol



Жутко интересно





Очень интересные статьи



Последние комментарии