Владимира Кара-Мурзу* приговорили к 25 годам лишения свободы за госизмену

Общество

Кто такой Кара-Мурза и почему приговор - 25 лет

168 0 Добавить в закладки

Владимира Кара-Мурзу приговорили к 25 годам лишения свободы за госизмену

Владимира Кара-Мурзу приговорили к 25 годам лишения свободы за госизмену

Московский городской суд приговорил политика Владимира Кара-Мурзу*, к 25 годам тюремного заключения по обвинению в государственной измене и распространении фейковых новостей о российских военных. 

Кроме того, ему было запрещено заниматься журналистской деятельностью в течение 7 лет после освобождения из тюрьмы, и он был приговорен к 6 месяцам условного заключения и штрафу в размере 400 000 рублей. 

Ранее прокурор просил приговорить Кара-Мурзу* к 25 годам лишения свободы по трем пунктам обвинения, который находится под стражей с апреля 2022 года, причем срок содержания под стражей неоднократно продлевался. 

Кара-Мурза* был арестован в апреле 2022 года за распространение ложной информации о российских вооруженных силах во время выступления в парламенте Аризоны. Он не признал своей вины. 

Кроме того, Министерство юстиции классифицировало его как иностранного агента, и в июле 2022 года ему было предъявлено обвинение в участии в деятельности нежелательной организации. Кара-Мурза* также был обвинен в государственной измене в октябре 2022 года. 

Кто такой Владимир Кара-Мурза*

Владимир Кара-Мурза* родился 7 сентября 1981 года.  Был кандидатом в депутаты Ярославской областной думы в 2013 году. Однако политик был отстранен от участия в выборах из-за двойного гражданства (России и Великобритании), что противоречило российскому законодательству. 

Он также был сопредседателем партии ПАРНАС, федеральным координатором "Открытой России" (организации, деятельность которой была объявлена нежелательной в России и полностью прекратила свою деятельность в мае 2021 года) и ведущим на радио "Эхо Москвы".

Кара-Мурза* был госпитализирован в критическом состоянии 2 февраля 2017 года, а позже введен в медикаментозную кому из-за симптомов отравления, аналогичных тем, которые он испытал в 2015 году.

В то время он запросил проведение токсикологического теста. Тогда в его анализах нашли многократные превышения предельно допустимых концентраций металлов, рассказывал его адвокат Вадим Прохоров. В декабре 2015 г. Кара-Мурза обратился в Следственный комитет России с просьбой провести комплексную токсикологическую экспертизу в рамках доследственной проверки по заявлению о его намеренном отравлении. В обоих случаях уголовное дело возбуждено не было.

*признан иностранным агентом


 Запрыгивайте в Telegram, там жутко интересно! 


Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Авторизуйтесь через соц. сети
или войдите как гость
Войти
 Поддержите СМИ NewsFrol



Жутко интересно





Очень интересные статьи



Последние комментарии