Новости СВО на 16 марта 2024 года: На Донецком фронте сопротивление ВСУ кажется ослабленным, в то время как ВС РФ наращивают давление в Первомайском

Общество

Сводка СВО на 16 марта

3618 0 Добавить в закладки

Российские солдаты в зоне боевых действий на Украине

Российские солдаты в зоне боевых действий на Украине

Вновь отсутствуют новости из Херсонского направления. Хотя стороны продолжают обмениваться выстрелами через Днепр, серьезных боев не наблюдается. Однако на Запорожском фронте наблюдается некоторое затишье в районе Работино, что может предшествовать боевым действиям. Обе стороны, как армия России, так и ВСУ, активно готовятся к возможной артподготовке, сохраняя вероятность попыток вытеснения войск из населенного пункта.

На Донецком фронте сопротивление ВСУ кажется ослабленным, в то время как ВС РФ наращивают давление в Первомайском, каждый день демонстрируя небольшой прогресс. В Красногоровке и Новомихайловке ситуация остается без изменений.

Ситуация к западу от Авдеевки становится все более напряженной. Сегодня наблюдается небольшое продвижение в Тоненьком, а в Бердычах разгораются тяжелые бои. Этот населенный пункт играет ключевую роль как предварительная позиция перед Очеретино, контроль над которым обеспечивает доступ к важным высотам в этом районе. В результате установления позиций ВС РФ на южной окраине Бердычей, наблюдается начало отступления ВСУ от Орловки к Семеновке. Подобные перемещения линии фронта могут произойти и в других районах, включая Семеновку. В Тоненьком ситуация более стабильная, поскольку в окрестностях отсутствуют леса, что делает организацию незаметных контратак в поле маловероятной. Несмотря на численное превосходство ВСУ, армия России сохраняет инициативу.

На Артемовском направлении наблюдаются позиционные бои, где ВС РФ активно используют артиллерийские обстрелы, дроны и авиацию для ослабления противника. В Красном (Ивановском) продолжаются позиционные бои, где ВСУ упорно удерживают западную часть села. Хотя армия России предприняла попытку атаки в Богдановке, о ее успехе нет достоверной информации.

С Северского, Краснолиманского и Купянского участков не поступило новостей.

Бои на границе Сумской, Харьковской и Белгородской областей замедлились. Больших атак со стороны ВСУ на территорию России не зафиксировано, хотя имеются изолированные попытки проникновения небольшими группами, без значительных результатов. Российская авиация, артиллерия и ракетные комплексы продолжают обстреливать резервы и технику ВСУ.

Однако наблюдается усиление обстрелов в районах Курска и Белгорода. На пропускном пункте и в самом селе Теткино (Курской области) зафиксировано более 80 обстрелов, а в районах Белгорода и его области - более 140. Эти обстрелы привели к погибшим и раненым. Следует отметить, что были обнаружены и уничтожены одна из пусковых установок чешского РСЗО Vampire.

Также зафиксировано сбитие/посадка нескольких дронов над территорией России, а также поражение ракеты "Точка У". Некоторым дронам удалось достичь целей, однако в результате атаки на Сызранский НПЗ в Самарской области произошел пожар, а Новокуйбышевский НПЗ оказался под угрозой атаки. Ситуация становится все более опасной, учитывая серию атак на НПЗ в начале недели. Важно отметить, что владельцы этих предприятий пока не приняли мер по обеспечению их защиты.

Стороны продолжают вести информационную войну, где армия России наносит удар по командному центру ГУР в Сумской области, а также в Одессе.

Отмечается, что Греция объявила о новом пакете военной помощи для Украины, включающем 4 миллиона патронов для стрелкового оружия, 70 американских гаубиц времен Второй мировой войны, а также противотанковые, зенитные и авиационные снаряды.

Европейские страны активно обсуждают вопрос о поставках боеприпасов для Украины. Компания Rheinmetall из Германии заявила о намерении построить 4 завода по производству снарядов на территории Украины. Вместе с этим было объявлено о создании коалиции по поставкам дальнобойной артиллерии. Несмотря на создание подобных коалиций ранее, их эффективность пока остается под вопросом. Важно оставаться готовыми к любым действиям противника, не недооценивая его потенциал.

Статьи в тему:

«Это ад» — Российская бомба ФАБ-1500 подорвала оборону ВСУ, изменила баланс сил и приводит к тяжелым потерям


 Поймайте Дзен — подписывайтесь на NewsFrol! 


Комментарии ( 3 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Авторизуйтесь через соц. сети
или войдите как гость
Войти
W
Португалия объявила, что сама закупит 200 000 артиллерийских боеприпасов для Украины. Польша же объявила, что благодаря ее взносу уже собраны деньги на 800 000 единиц. Китай заявил, что не будет предоставлять России никаких кредитов.
Ответить
Поделиться
В
Все как всегда.. одни хотят мира, другие денег, третьи хотят отжать нажитое соседом.. выборы... итог объявлен давно, иначе Панфилову скушают, а кто победил, скоро узнаем. Конечно сомнений нет..., Ждём ещё победы Верховной Рады над Зеленским в конце мая, и победы Трампа, в декабре.. а там и мир другой станет..., Новые вирусы выпустят..
Ответить
Поделиться
W
Наш президент похож на Чака Норриса.
Одним щелчком мыши он проголосовал, победил 2500 человек из русского легиона "Свобода" (организация признана террористической и запрещена в РФ), уничтожил 95% украинских беспилотников и получил 99,9% голосов на Камчатке.
Ответить
Поделиться
 Поддержите СМИ NewsFrol



Жутко интересно





Очень интересные статьи



Последние комментарии