Новости СВО на 18 марта 2024 года: На Авдеевском фронте ВС РФ продолжают атаковать вдоль всей линии Тоненькое-Орловка-Бердычи

Общество

Сводка СВО на 18 марта

1386 0 Добавить в закладки

Российская артиллерия в зоне СВО

Российская артиллерия в зоне СВО

На Херсонском направлении линия фронта остается стабильной, продолжаются обстрелы артиллерией и использование дронов. Часть поселка Крынок все еще находится под контролем Вооруженных Сил Украины (ВСУ). В то же время, на Запорожском фронте вся активность сосредоточена в районе Работино, где поселок разделен практически поровну между ВС Российской Федерации и ВСУ, продолжаются ожесточенные бои.

На Донецком направлении отмечается активизация боев в районе Марьинки. В Георгиевке продолжаются атаки со стороны российской армии, но пока ВСУ удерживают оборону. В селе Победа ВСУ также не сдают своих позиций, несмотря на настойчивые попытки прорыва сил противника. В Новомихайловке замечено ограниченное продвижение ВС РФ, но большая часть поселка все еще под контролем ВСУ. Тяжелые бои также ведутся в Первомайском, куда ВСУ направляют дополнительные резервы. Противник также пытается вернуться в Невельское, но без успеха, поскольку село находится под контролем ВС РФ.

На Авдеевском фронте ВС РФ продолжают атаковать вдоль всей линии Тоненькое-Орловка-Бердычи, но линия соприкосновения практически не меняется. ВСУ упорно удерживают свои позиции, давая себе время укрепиться к западу от них. О работе по укреплению обороны практически нет информации, но это является предметом интереса.

На более северных участках фронта - в Артемовске, Северском, Краснолимане и Купянске - ситуация остается без изменений. Продолжаются упорные бои, действуют артиллерия и дроны, а также российская авиация.

ВСУ продолжают активные попытки проникновения в Россию из Харьковской и Сумской областей. Столкновения происходят в районе Сподарюшино, но основное внимание сосредоточено на поселке Козинка. Противник пытается прорваться с четверга. Сегодня наши военные сбили еще один Ми-8 с десантом. ВСУ проводят артиллерийскую подготовку и используют авиацию, но в основном привлекаются небольшие силы. В селе Горьковское ВСУ удалось проникнуть через лесополосу, сделать фотографии и вернуться обратно. Наши летчики и артиллеристы наносят удары по местам скопления противника.

Помимо наземных столкновений, украинская сторона продолжает обстрелы приграничных территорий. В Никольском снаряд попал в жилой дом, что привело к жертвам и раненым. Грайворон и прилегающие к нему села были обстреляны более чем 100 снарядами. В направлении Белгорода ВСУ начали использовать кассетные боеприпасы. 10 снарядов РСЗО "Vampire" были сбиты ПВО над Белгородом. Также сегодня российские военные уничтожили еще одну пусковую установку этого типа.

На данный момент количество попыток отправить дроны вглубь страны значительно снизилось. ПВО и РЭБ сбили/уничтожили около 14 дронов, включая 4 Ту-141 "Стриж".

Этой ночью наши Воздушно-космические силы нанесли новые удары по тылам противника. Было атаковано нефтехранилище в Светловодске, что привело к крупному пожару. В Николаеве также был поражен бронетанковый завод, предположительно, обслуживающий технику НАТО. Еще одной целью стал сборочный цех вертолетного завода в Сумской области.

Министр обороны Великобритании Грант Шаппс и адмирал Тони Радакин прибыли в Киев. Они, вероятно, планируют обсудить с украинскими лидерами вопросы военной тактики. По мнению британских чиновников, необходимо вернуться к активным действиям против Черноморского флота России и в Крыму. Кроме того, они предложили изучить современные морские тактики у Ирана, учитывая их опыт с легкими и маневренными кораблями.

Советник Байдена Джон Кирби снова выступил перед американской публикой, отвечая на вопросы о ситуации с ВСУ. По его словам, ВСУ отступают, поскольку Конгресс отказывает Киеву в дополнительной поддержке. Некоторые источники, включая Forbes, информируют о тотальной нехватке личного состава у ВСУ. В этот период Румыния начала работы по расширению уже существующего военного комплекса, который к 2040 году станет крупнейшей базой НАТО.


 Поймайте Дзен — подписывайтесь на NewsFrol! 


Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Авторизуйтесь через соц. сети
или войдите как гость
Войти
 Поддержите СМИ NewsFrol



Жутко интересно





Очень интересные статьи



Последние комментарии